Рейтинг@Mail.ru
Японию и КНР поссорили семеро китайцев - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японию и КНР поссорили семеро китайцев

Япония и Китай никак не поделят архипелаг Сенкаку

Читать ria.ru в
Япония и Китай отменили переговоры по заключению морского договора под эгидой ООН. Это произошло после раздраженной реакции Пекина на арест семерых китайских активистов, высадившихся на острове архипелага Сенкаку, на который претендуют Япония, Китай и Тайвань. На переговорах Япония собиралась просить КНР прекратить морские исследования в своей экономической зоне без предварительных уведомлений, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.
ТОКИО, 31 мар - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Япония и Китай отменили переговоры по заключению морского договора под эгидой ООН. Это произошло после раздраженной реакции Пекина на арест семерых китайских активистов, высадившихся на острове архипелага Сенкаку, на который претендуют Япония, Китай и Тайвань.

Как сообщил во вторник представитель японского правительства, на переговорах Япония собиралась просить КНР прекратить морские исследования в своей экономической зоне без предварительных уведомлений, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

Переговоры должны были пройти во вторник и четверг в Пекине. На них предполагалось присутствие представителей японского МИД и береговой охраны Японии.

Японские сторожевые суда восемь раз за прошедший год фиксировали присутствие китайских кораблей в своей морской экономической зоне, а к марту эта цифра выросла уже до 11 раз, заявил представитель правительства.

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Иорико Кавагути уже просила заместителя МИД КНР Дай Бинго содействовать прекращению подобных нарушений.

24 марта группа активистов китайской патриотической организации высадилась на один из островов архипелага Сенкаку и через десять часов была задержана полицией Японии, а затем выдворена из этой страны в Китай.

Япония выразила надежду на то, что инцидент не повлияет на ее отношения с Китаем, поскольку десант на спорные острова забросила общественная организация и правительство КНР к этому непричастно. Однако, по сообщениям агентства Киодо Цусин, перед высадкой на Сенкаку китайские активисты прошли спецподготовку именно в государственном морском заведении.

Отмечалось, в частности, что их подготовка велась на протяжении недели в школе океанологии Сямэнь на юго-востоке Китая. По данным японского агентства, в этой школе готовят морских инструкторов широкого профиля. В марте около 20 человек под руководством специалистов проходили практику ориентирования на море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала