Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в третьем чтении закон, уточняющий статус помощника депутата - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в третьем чтении закон, уточняющий статус помощника депутата

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА "Новости". Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы", уточняющий статус помощника депутата. При необходимых 226 голосах, за принятие законопроекта высказались 302 депутата, против - 102, 1 - воздержался.

По словам представлявшего законопрокнт первого заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александра Москольца, изменение в действующее законодательство потребовалось для "наведения порядка при выдаче удостоверения помощникам".

Депутат сообщил, что в соответствие с документом, в удостоверениях помощников депутатов на общественных началах будет размещена соответствующая запись. Поясняя внесенные изменения Москолец отметил, что "мы выступаем против выдачи фиктивных удостоверений госслужащих тем людям, которые таковыми не являются".

Законом устанавливается различный правовой статус помощников, работающих по трудовому договору, и помощников, работающих на общественных началах.

Помощники депутатов, работающие по контракту, по существу являются госслужащими, и на них в полном объеме распространяется законодательство о федеральной госслужбе. В соответствие с документом, помощники парламентариев, работающие на добровольной основе впредь не могут пользоваться льготами госслужащих.

Как ранее заявлял глава комитета по регламенту Олег Ковалев, внесение подобной записи в удостоверение помощников депутатов направлено на "предупреждения случаев правонарушений, злоупотреблении и коррупции". Он напомнил, что по регламенту у депутата может быть до 5 помощников на постоянной основе, помощников на общественных началах - до 40. Таким образом, общая численность помощников, работающих на добровольной основе, может составлять 18 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала