Рейтинг@Mail.ru
В Красноярске создан студенческий отряд космонавтов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Красноярске создан студенческий отряд космонавтов

Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 30 мар - РИА "Новости". Первый в России студенческий отряд космонавтов создан в Красноярске.

После тщательного отбора в него вошли 22 человека, среди которых восемь девушек. Все они - студенты Сибирского государственного аэрокосмического университета, в пресс-службе которого об этом РИА "Новости" и сообщили во вторник.

В свободное от основной учебы время "космонавты" три раза в неделю будут заниматься теоретической и практической подготовкой, которая связана с космоплаванием, устройством космических аппаратов и практическим выживанием в экстремальных условиях.

Кроме того, студенты пройдут "летные" испытания и на настоящих тренажерах в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. На финальной стадии обучения только шесть лучших студентов, успешно прошедших все этапы отбора, осенью 2004 года отправятся на Байконур, где будут присутствовать на запуске космического корабля.

Как подчеркнули в пресс-службе, идея этого проекта, названного "Космическая одиссея", принадлежит летчику-космонавту, Герою России Александру Лазуткину, который уже неоднократно посещал Сибирский аэрокосмический университет и вновь приедет в него 12 апреля, в предстоящий День космонавтики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала