Рейтинг@Mail.ru
Путин принимает участие в работе коллегии федеральной службы по наркоконтролю - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин принимает участие в работе коллегии федеральной службы по наркоконтролю

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА "Новости". Владимир Путин принимает участие в работе коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, передает корреспондент РИА "Новости".

За восемь месяцев работы с июля 2003 года органы наркоконтроля России изъяли из незаконного оборота более 27 тонн наркотических средств и психотропных веществ. За этот период также было выявлено свыше 23 тысяч наркопреступлений, за которые уже осуждены две тысячи человек.

По данным федеральной службы наркоконтроля России (ФСН), с июля прошлого года в стране ликвидировано 30 подпольных химических лабораторий и более 600 других мест незаконного изготовления наркотиков. Также были уничтожены посевы наркосодержащих растений общим весом более 65,5 тонн на площади свыше четырех тысяч квадратных метров.

В России действуют свыше 950 наркогруппировок, более 330 из них сформированы по этническому признаку. В ФСН обращают особое внимание на взаимосвязь наркопреступности с террористическими формированиями, незаконным оборотом оружия, финансовыми и иными преступлениями.

Серьезной проблемой, осложняющей борьбу с наркобизнесом, является коррупция. Так, за восемь месяцев было задержано свыше 70 сотрудников правоохранительных органов за пособничество, покрывательство и участие в распространении наркотиков.

Говоря о количестве страдающих наркоманией в России, в ФСН отметили, что за последнее десятилетие их число возросло более чем в девять раз. По состоянию на 2003 год, в наркологических учреждениях страны зарегистрировано около 400 тысяч больных. Однако, по экспертным оценкам, число лиц, употребляющих наркотики, существенно больше. Известно, что около двух третей наркоманов составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала