> Об этом пишет в понедельник британская газета "Файнэншл Таймс".
Француз Жан Лемьер в настоящее время занимает пост президента базирующегося в Лондоне Европейского банка реконструкции и развития.
Окончательно Евросоюз назовет кандидатуру нового главы МВФ на неформальной встрече министров финансов стран ЕС под Дублином в предстоящую пятницу. Ожидается, что предложенная европейскими министрами кандидатура не будет оспариваться со стороны США, ибо по традиции главу МВФ выбирает Европа, а председателя Всемирного банка назначает США.
"Поддержка Германией господина Лемьера, по всей видимости, является частью более широкого соглашения между Парижем и Берлином по нескольким международным постам. Берлин, в свою очередь, надеется получить поддержку Парижа в номинировании немца на новый пост вице-президента Европейской Комиссии по экономике, конкуренции и промышленности", - указывает "ФТ".
Должность главы Международного валютного фонда стала вакантной в начале марта, когда руководитель Фонда немец Хорст Келер сложил с себя полномочия, чтобы участвовать в качестве кандидата от консервативного Христианско-Демократического Союза Германии на выборах президента ФРГ.