Рейтинг@Mail.ru
Зурабов не видит причин для беспокойства в связи с возможной заменой пенсионерам льгот на денежные выплаты - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зурабов не видит причин для беспокойства в связи с возможной заменой пенсионерам льгот на денежные выплаты

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА "Новости". Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов не видит причин для беспокойства в связи с возможной заменой пенсионерам некоторых льгот на денежные выплаты.

"Ухудшения материального состояния граждан не произойдет ни при каких условиях", - заверил министр.

Он пояснил, что правительство предлагает заменить денежными выплатами только те льготы, "доступ к которым у людей различен в зависимости от места их проживания". Не все пенсионеры имеют доступ и пользуются такими льготами, как, например, проезд в городском транспорте, приобретение медикаментов, санаторно-курортное обслуживание, отметил министр, выступая в пятницу вечером в прямом эфире телекомпании НТВ.

Что касается льгот по ЖКХ, то они будут сохранены для пенсионеров в полном объеме, подчеркнул Зурабов.

По его словам, если решение о замене части льгот денежными выплатами будет принято, оно затронет 31 миллион российских пенсионеров. Это - инвалиды, ветераны ВОВ и другие категории пенсионеров, имеющие право на дополнительные льготы.

По словам министра, средства на дополнительные выплаты пенсионерам-льготникам предполагается заложить в федеральный бюджет следующего года.

Зурабов подчеркнул, что это решение "еще предстоит тщательно обсудить с социальными партнерами и широкими слоями общественности, которых это затронет".

Как заявлял ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин, доплаты к пенсиям взамен части льгот могут составить от 650 до 950 рублей. Учитывая, что средняя пенсия по стране составляет 2 тысячи 100 рублей, это может оказаться существенной прибавкой, подчеркнул Кудрин.

По расчетам правительства, на дополнительные выплаты взамен льгот потребуется более 160 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала