Рейтинг@Mail.ru
Преступники, ограбившие Рабиндраната Тагора, задержаны? - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступники, ограбившие Рабиндраната Тагора, задержаны?

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 26 мар - РИА "Новости". Полиция индийского штата Западная Бенгалия задержала в пятницу восьмерых подозреваемых в причастности к ограблению дома-музея поэта, писателя, просветителя и общественного деятеля Рабиндраната Тагора в Шантиникетане.

Как сообщили представители следственной бригады, преступление было организовано заранее. Тем не менее, криминалисты обнаружили на месте преступления 26 отпечатков пальцев.

Преступление, сразу ставшее одной из главных "тем дня" всех индийских газет, было совершено в ночь с 24 на 25 марта. Из дома-музея Рабиндраната Тагора в Шантиникетане была похищена золотая медаль лауреата Нобелевской премии. Тагор был первым индийцем, удостоенным этой награды в 1913 году за заслуги в области литературы.

Кроме того, украдены некоторые экспонаты дома-музея "Вишва Бхарати" и принадлежавшие писателю личные вещи. Исчезли также золотой браслет и сари его супруги Мринолини Деви, золотое кольцо отца Дебендранатха, золотые часы самого писателя, а также висевшие на стенах картины кисти Тагора.

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи и вице-премьер, глава МВД Индии Лал Кришна Адвани пообещали западнобенгальским властям всемерное содействие в расследовании кражи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала