Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА "Новости". В удостоверениях помощников депутатов будет указываться, на какой основе трудятся помощники народных избранников - по контракту или на общественных началах.

Соответствующие поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы" были приняты в первом чтении на пленарном заседании Госдумы. За принятие законопроекта высказались 226 депутатов, против - 86, воздержался один.

Поясняя суть поправок, глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев отметил, что внесенные изменения устанавливают различный правовой статус помощников, работающих по трудовому договору, и помощников, работающих на общественных началах.

Он пояснил, что помощники депутатов, работающие по контракту, являются госслужащими, и на них в полном объеме распространяется законодательство о федеральной государственной службе. В то же время, помощники парламентариев, работающие на добровольной основе не могут пользоваться льготами госслужащих.

Сметой Госдумы не предусматриваются расходы на деятельность помощников на общественных началах, отметил Ковалев. В частности, в случае выезда в служебные командировки вместе с членом Совета Федерации или депутатом Госдумы оплата услуг за пользование залами для официальных лиц и делегаций помощникам, работающим на общественных началах, за счет средств федерального бюджета не производится.

Ковалев напомнил, что по регламенту у депутата может быть до пяти помощников на постоянной основе, помощников на общественных началах - до 40. Таким образом, общая численность помощников, трудящихся на добровольной основе, может составлять 18 тысяч человек.

В число таких помощников периодически попадают сомнительные личности", допускающие различные злоупотребления и даже уголовные преступления, отметил Ковалев.

Принятие поправки, по мнению депутата, ограничит возможности помощников на общественных началах, а также будет способствовать предупреждению случаев правонарушений, злоупотреблений и коррупции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала