Рейтинг@Mail.ru
На борту "Петра Великого" состоялось судебное заседание - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На борту "Петра Великого" состоялось судебное заседание

На борту "Петра Великого" состоялось судебное заседание по делу о гибели АПЛ К-159

Читать ria.ru в
Выездное заседание суда по уголовному делу о гибели атомной подводной лодки К-159, затонувшей в Баренцевом море в августе 2003 года, прошло на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Выезд процесса на крейсер был вызван необходимостью прослушать радиозапись переговоров экипажа лодки с береговой базой, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Северного флотского военного суда Андрей Корнов.
МУРМАНСК, 26 мар - РИА "Новости" - Северо-Запад, Екатерина Козлова. Выездное заседание суда по уголовному делу о гибели атомной подводной лодки К-159, затонувшей в Баренцевом море в августе 2003 года, прошло на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий".

Выезд процесса на крейсер был вызван необходимостью прослушать радиозапись переговоров экипажа лодки с береговой базой, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Северного флотского военного суда Андрей Корнов.

По его словам, "Петр Великий" был выбран в качестве временного "судебного зала" потому, что помещение крейсера, где установлено необходимое для воспроизведения записи оборудование, позволило вместить всех участников процесса. Заседание суда состоялось в четверг.

В суде отметили, что уже закончился допрос всех свидетелей - около 70 человек, проходящих по делу о гибели К-159. В том числе допрошены главком ВМФ Владимир Куроедов, адмирал в отставке Игорь Касатонов и единственный спасшийся из экипажа моряк - Максим Цибульский.

С середины этой недели суд приступил к допросу экспертов, проводивших исследования по делу о гибели К-159. Всего в процессе планируется допросить около десяти экспертов, уточнили в суде.

Также в суде отметили, что в пятницу днем в процессе был объявлен небольшой перерыв из-за того, что обвиняемый адмирал Геннадий Сучков почувствовал недомогание. После того, как медики оказали адмиралу необходимую помощь, процесс был возобновлен.

Ранее, напомнили в суде, в процессе уже объявлялся перерыв на две недели из-за болезни адмирала Сучкова.

К-159 буксировалась в город Полярный для утилизации. Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен. Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа. Отрыв понтонов произошел на глубине 170 метров во время шторма 30 августа в 4.00 мск в трех милях к северо-западу от острова Кильдин в Баренцевом море. Всего на борту субмарины находись 10 членов швартовой команды. Девять из них погибли, один был спасен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала