Рейтинг@Mail.ru
Дело о похищении сотрудников прокуратуры Чечни направлено в суд - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о похищении сотрудников прокуратуры Чечни направлено в суд

Читать ria.ru в
Прокуратура завершила расследование и направила в Верховный суд Чечни дело о похищении в декабре 2002 года сотрудников республиканской прокуратуры Надежды Погосовой и Алексея Климова, сообщил и.о.начальника Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Николай Хазиков. "В ходе расследования было установлено, что данное преступление было совершено бандой Пайзулаева, действовавшей на территории 15-го молсовхоза Грозненского района. Похищая людей с целью выкупа, совершая разбойные нападения, бандиты получали денежные средства для финансирования незаконных вооруженных формирований Аслана Масхадова и Доку Умарова", - говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении прокуратуры со ссылкой на заявление Хазикова. Как отмечается в документе, один из активных соучастников похищения и последующего насильственного удержания Погосовой и Климова - Хабиб Исраилов в самое ближайшее время предстанет перед судом. "Он обвиняется в бандитизме, похищении человека, разбое, похищении документов, а...
МОСКВА, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Прокуратура завершила расследование и направила в Верховный суд Чечни дело о похищении в декабре 2002 года сотрудников республиканской прокуратуры Надежды Погосовой и Алексея Климова, сообщил и.о.начальника Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Николай Хазиков.

> "В ходе расследования было установлено, что данное преступление было совершено бандой Пайзулаева, действовавшей на территории 15-го молсовхоза Грозненского района. Похищая людей с целью выкупа, совершая разбойные нападения, бандиты получали денежные средства для финансирования незаконных вооруженных формирований Аслана Масхадова и Доку Умарова", - говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении прокуратуры со ссылкой на заявление Хазикова.

Как отмечается в документе, один из активных соучастников похищения и последующего насильственного удержания Погосовой и Климова - Хабиб Исраилов в самое ближайшее время предстанет перед судом.

"Он обвиняется в бандитизме, похищении человека, разбое, похищении документов, а также незаконном приобретении, хранении, ношении оружия и боеприпасов /ст.109 ч.2, ст.126, 162, 325, 222 УК РФ/", - говорится в пресс-релизе.

Личности других соучастников преступления установлены. Они объявлены в розыск.

Как сообщил РИА "Новости" в среду официальный представитель Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Сергей Прокопов, банда Пайзулаева насчитывала до 50 боевиков, которые были разделены на группы по 5-7 человек.

"Все боевики были хорошо вооружены, обладали современными средствами связи и скоростным автотранспортом. Одной из таких групп из банды Пайзулаева на автодороге Грозный-село Горагорское было совершено похищение Погосовой и Климова", - отметил Прокопов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала