Рейтинг@Mail.ru
Казахстан опровергает обвинения в урановом экспорте - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан опровергает обвинения в урановом экспорте

Казахстан опровергает обвинения в урановом экспорте

Читать ria.ru в
Комитет Национальной безопасности /КНБ/ Казахстана опроверг сообщения зарубежных СМИ о причастности страны к незаконной поставке ядерных материалов за рубеж. Ранее одна из американских газет сообщила, что международная компания "SMB Computers", имеющая филиал в Казахстане, подозревается в контрабанде урана из Казахстана в Иран и Ливию.
АСТАНА, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости" Алишер Ниязов/. Комитет Национальной безопасности /КНБ/ Казахстана опроверг сообщения зарубежных СМИ о причастности страны к незаконной поставке ядерных материалов за рубеж.

Ранее одна из американских газет сообщила, что международная компания "SMB Computers", имеющая филиал в Казахстане, подозревается в контрабанде урана из Казахстана в Иран и Ливию.

"Проверкой установлено что компания "SMB Computers" и ее филиалы в Казахстане не зарегистрированы", - сообщается в распространенном в среду в Астане заявлении КНБ Казахстана."Они не значатся в списке организаций, получавших в министерстве индустрии и торговли Казахстана разрешение на экспортно-импортные операции с ядерными материалами, подлежащими экспортному контролю".

Как отмечается в заявлении, "в настоящее время Казахстан твердо придерживается принципов нераспространения. Все ядерные материалы страны находятся под строгим контролем государства".

"Действующая в республике система экспортного контроля ядерных и радиоактивных материалов, а также материалов двойного назначения, позволяет государству строго контролировать ядерный экспорт, включая передачу технологий в области использования атомной энергии иностранным государствам", - говорится в заявлении КНБ. "В соответствии с соглашением между Казахстаном и МАГАТЭ, все ядерные объекты республики и весь ядерный потенциал, находящийся под юрисдикцией Казахстана, поставлены под гарантии указанной международной организации", - отмечается в документе.

КНБ республики сообщил, что "аналогичные публикации со ссылкой на различные источники имели место и ранее. По этим фактам КНБ неоднократно обращался к иностранным партнерам с просьбой предоставить документальные материалы и организовать совместную работу. Однако, ни один факт публикации не был подтвержден соответствующими документальными материалами правоохранительных органов иностранных государств, обвиняющих Казахстан в несоблюдении режима нераспространения".

"Указанное дает основание утверждать, что подобные статьи основываются на непроверенной информации и не исключается возможность целенаправленной акции с целью подрыва политического имиджа Казахстана", - говорится в заявлении комитета национальной безопасности страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала