Рейтинг@Mail.ru
Совет директоров "Газпрома" одобрил принципы осуществления долгосрочных заимствований до 2013 года - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет директоров "Газпрома" одобрил принципы осуществления долгосрочных заимствований до 2013 года

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости/. Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил принципы осуществления долгосрочных заимствований на период до 2013 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в среду в РИА "Новости".

"Следование принципам должно обеспечить на период до 2013 года стабильное финансирование производственной деятельности "Газпрома" и его дочерних предприятий, снижение затрат на обслуживание кредитного портфеля, минимизацию суммарной задолженности компании", - отмечется в сообщении.

Будет осуществляться комплекс мер, направленных на: поддержание текущей ликвидности баланса компании; минимизацию объема экспортной выручки, предоставляемой в качестве обеспечения заимствований; диверсификацию применяемых инструментов заимствований и расширение спектра доступных сегментов финансового рынка; сокращение затрат на привлечение и обслуживание долга; - повышение уровня корпоративного управления; создание предпосылок для повышения кредитного рейтинга компании; реализацию крупных инвестиционных проектов на принципах проектного финансирования с участием стратегических партнеров "Газпрома".

В документе отмечено, что проведенная "Газпромом" в 2003 и 2004 годах работа по оптимизации структуры заемных средств позволяет в основном завершить реструктуризацию долгового портфеля, окончательно отказаться от эмиссии векселей в качестве инструмента заимствований и минимизировать до необходимого уровня /менее 25 проц/ долю краткосрочных заимствований. Документом предусматривается, что объемы привлечения заемных средств в рассматриваемый период не превысят планируемый уровень 2004 года /150 млрд рублей./ Как отмечается в пресс-релизе, при благоприятной динамике цен на газ, курсов основных валют и рыночной конъюнктуре объемы заимствований могут снизиться до 2 - 4 млрд долларов в год. При этом суммарные расходы по обслуживанию долгового портфеля также прогнозируются в сумме, не превышающей соответствующие расходы, планируемые в 2004 году /166,2 млрд рублей/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала