Рейтинг@Mail.ru
Кучма отвергает обвинения генерал-майора СБ Украины - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма отвергает обвинения генерал-майора СБ Украины

Читать ria.ru в
Леонид Кучма опроверг заявления бывшего сотрудника посольства Украины в ФРГ генерал-майора СБ Валерия Кравченко об организации слежки за украинскими депутатами и высшими должностными лицами, которые осуществляли поездки в Германию. "Бывший офицер службы безопасности в посольстве Украины в Германии Валерий Кравченко может напечатать, где он захочет, те документы, которыми он якобы располагает", - заявил на пресс-конференции в Киеве президент Украины. 18 февраля Кравченко в эфире радиостанции "Немецкая волна" заявил, что получал приказы "следить за депутатами Верховного Совета /Верховной Рады/ Украины из числа оппозиции, а также за членами правительства от министра и выше". Он заявил также, что располагает соответствующими документами. "Я разрешаю господину Кравченко напечатать /опубликовать/ что угодно, все, что у него есть", - сказал Кучма, выразив уверенность, что у генерала нет конкретных данных. "Никто этим /слежкой за депутатами/ не занимается. Это глупости", - сказал Кучма....
КИЕВ, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Демиденко/. Леонид Кучма опроверг заявления бывшего сотрудника посольства Украины в ФРГ генерал-майора СБ Валерия Кравченко об организации слежки за украинскими депутатами и высшими должностными лицами, которые осуществляли поездки в Германию.

> "Бывший офицер службы безопасности в посольстве Украины в Германии Валерий Кравченко может напечатать, где он захочет, те документы, которыми он якобы располагает", - заявил на пресс-конференции в Киеве президент Украины.

18 февраля Кравченко в эфире радиостанции "Немецкая волна" заявил, что получал приказы "следить за депутатами Верховного Совета /Верховной Рады/ Украины из числа оппозиции, а также за членами правительства от министра и выше". Он заявил также, что располагает соответствующими документами.

"Я разрешаю господину Кравченко напечатать /опубликовать/ что угодно, все, что у него есть", - сказал Кучма, выразив уверенность, что у генерала нет конкретных данных. "Никто этим /слежкой за депутатами/ не занимается. Это глупости", - сказал Кучма.

Служба безопасности Украины также назвала обвинения Кравченко "абсурдными по сути". При этом "очевидным мотивом поведения" Кравченко в СБУ назвали "личные меркантильные интересы относительно возможного прекращения его заграничной командировки".

11 февраля Кравченко получил распоряжение прибыть в Киев для решения вопроса о его дальнейшем пребывании в ФРГ. 16 февраля Кравченко был заменен новым офицером. Посольство Украины в Германии проинформировало немецкую сторону о прекращении полномочий Кравченко. По данным МИД Украины, Кравченко был уволен "в связи с нарушением законодательства Украины о труде и правил внутреннего распорядка посольства".

Президент Украины, выступая в среду на пресс-конференции, сообщил, что "именно Кравченко, который до независимости украинского государства, проходя службу в КГБ, как раз и боролся с демократией". "Украина сделала ошибку, не распустив в свое время органы КГБ, как это было сделано в странах Балтии", - сказал Кучма.

По его словам, в минувшем году перед поездкой в Баден-Баден была получена информация о планах покушения на его жизнь. "Расследованием этого вопроса занимались спецслужбы Украины. Определенное задание получил и Кравченко, поскольку он в то время работал в посольстве Украины в ФРГ. Однако Кравченко отказался выполнять поручение, заявив, что это не его функции", - сказал президент.

"Кравченко действительно хотел еще поработать в посольстве, чтобы заработать средства для ремонта своей киевской квартиры", - сказал Кучма, ссылаясь на слова бывшего главы СБУ Владимира Радченко.

Кучма также заявил, что связывает заявления Кравченко с указом о демократизации спецслужб. "Причина /заявлений Кравченко/, я в большей степени уверен, что это мой указ об отмене командировок сотрудников спецслужб в высшие органы власти для оперативно-розыскной деятельности", - сказал президент.

19 февраля президент Украины подписал указ о мерах по усилению гражданского контроля за деятельности правоохранительных и разведывательных органов. Указ касается ряда силовых министерств и ведомств, которым поручено отозвать до 1 марта направленных для оперативно-розыскной деятельности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые занимают посты в аппарате парламента Украины, администрации президента, секретариате Кабинета Министров, Генпрокуратуре, аппарате Совета национальной безопасности и обороны и других органах власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала