Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд РФ признал конституционной норму о принудительном выкупе дробных акций - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд РФ признал конституционной норму о принудительном выкупе дробных акций

Читать ria.ru в
Конституционный суд РФ во вторник признал конституционной норму статьи 74 старой редакции закона об акционерных обществах, согласно которой, владельцы дробных акций были обязаны продавать их АО. Процесс был инициирован по запросу Октябрьского районного суда Пензы и 30 жалобам миноритарных акционеров ряда компаний, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда. Заявители указывали, что в результате консолидации акций, проведенной контролирующим акционером этих обществ, их доля участия стала дробной. В соответствии с действовавшей на тот момент редакцией закона об акционерных обществах от 26 декабря 1995 года, заявители были вынуждены продать свои дробные акции контролирующему акционеру. При этом, как полагали они, стоимость выкупа акций была намеренно занижена акционером, владеющим эмитентом. Заявители считали, что оспоренные положения закона об акционерных обществах противоречат нормам статьи 35 Конституции. Однако Конституционный суд не согласился с этими доводами. По мнению...
МОСКВА, 24 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Конституционный суд РФ во вторник признал конституционной норму статьи 74 старой редакции закона об акционерных обществах, согласно которой, владельцы дробных акций были обязаны продавать их АО.

Процесс был инициирован по запросу Октябрьского районного суда Пензы и 30 жалобам миноритарных акционеров ряда компаний, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда. Заявители указывали, что в результате консолидации акций, проведенной контролирующим акционером этих обществ, их доля участия стала дробной. В соответствии с действовавшей на тот момент редакцией закона об акционерных обществах от 26 декабря 1995 года, заявители были вынуждены продать свои дробные акции контролирующему акционеру. При этом, как полагали они, стоимость выкупа акций была намеренно занижена акционером, владеющим эмитентом. Заявители считали, что оспоренные положения закона об акционерных обществах противоречат нормам статьи 35 Конституции.

Однако Конституционный суд не согласился с этими доводами. По мнению суда, оспоренные положения не противоречат Основному закону, так как они "предполагают учет прав и законных интересов обладателей дробных акций".

В то же время, Конституционный суд отметил, что закон обязывал акционерные общества выкупить у миноритариев их акции по рыночной цене. Если это требование не соблюдалось, то владельцы дробных акций имеют право оспорить соответствующее решение совета директоров акционерного общества в судах общей юрисдикции, указывается в постановлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала