Рейтинг@Mail.ru
Таиландская полиция арестовала на юге страны девятерых человек в связи с январским нападением на военную базу - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиландская полиция арестовала на юге страны девятерых человек в связи с январским нападением на военную базу

Читать ria.ru в
Полиция Таиланда арестовала на юге страны девятерых мусульман по подозрению в нападении 4 января на военную базу в провинции Наратхиват. Об этом сообщают во вторник индонезийские электронные СМИ. Тогда погибли четверо военнослужащих, а террористы смогли захватить сотни единиц автоматического оружия. Их основными трофеями стали штурмовые винтовки М-16 американского производства. После этого на юге страны в результате хорошо скоординированных акций сгорело несколько десятков школ, начались убийства буддийских монахов. На протяжении минувших двух недель практически ни дня не проходило без сообщения о новой кровавой расправе над государственными служащими и полицейскими. По данным таиландских правоохранительных органов, число погибших государственных служащих за неполные два месяца этого года достигло 43 человек. Как заявил во вторник заместитель главы таиландской полиции генерал Ковит Ваттана, пятеро из арестованных задержаны по подозрению в причастности к нападению на базу, а четверо...

ДЖАКАРТА, 24 февраля. /Корр. РИА "Новости" Михаил Цыганов/. Полиция Таиланда арестовала на юге страны девятерых мусульман по подозрению в нападении 4 января на военную базу в провинции Наратхиват. Об этом сообщают во вторник индонезийские электронные СМИ.

Тогда погибли четверо военнослужащих, а террористы смогли захватить сотни единиц автоматического оружия. Их основными трофеями стали штурмовые винтовки М-16 американского производства.

После этого на юге страны в результате хорошо скоординированных акций сгорело несколько десятков школ, начались убийства буддийских монахов. На протяжении минувших двух недель практически ни дня не проходило без сообщения о новой кровавой расправе над государственными служащими и полицейскими.

По данным таиландских правоохранительных органов, число погибших государственных служащих за неполные два месяца этого года достигло 43 человек.

Как заявил во вторник заместитель главы таиландской полиции генерал Ковит Ваттана, пятеро из арестованных задержаны по подозрению в причастности к нападению на базу, а четверо - в связи с поджогами школ. Всем им будут предъявлены обвинения в использовании оружия с целью мятежа, преступном заговоре, краже оружия и убийствах. Такие обвинения, согласно местному законодательству, влекут за собой, в случае доказательства вины, высшую меру наказания - смертную казнь.

Обеспокоенный волной насилия на юге страны король Таиланда Пумипон Адульядет дал во вторник специальную аудиенцию по этому вопросу премьер-министру страны Таксину Чинавату, передает таиландское национальное информационное агентство ТНА. Позже состоялась серия совещаний главы правительства с руководством спецслужб и правоохранительных органов.

Ранее Таксин Чинават заявил, что для решения проблемы сепаратизма на юге потребуется не менее трех лет.

Тем временем положение в южных районах, которые захлестнула волна насилия, продолжает оставаться крайне серьезным. После того, как из-за анонимных телефонных звонков и листовок с угрозами закрылись до четырехсот государственных школ, учителя обратились в полицию с просьбой разрешить им иметь при себе огнестрельное оружие, передает ТНА. Многие школы по-прежнему закрыты.

Юг Таиланда населен преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около шести миллионов человек. Однако там имеются и значительные анклавы, где население исповедует буддизм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала