Рейтинг@Mail.ru
Сооружаемая Израилем стена не решит проблем безопасности - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сооружаемая Израилем стена не решит проблем безопасности

Сооружаемая Израилем стена не решит проблем безопасности

Читать ria.ru в
Постоянный представитель Палестины при ООН посол Насер Аль-Кидва считает, что сооружаемая Израилем стена не решит проблем безопасности. "Разделительная стена" представляет собой кульминацию всех незаконных мер, предпринимаемых Израилем для фактической аннексации значительной части оккупированных территорий", - заявил Аль-Кидва, выступая в понедельник в Международном суде ООН.
ГААГА, 23 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. Постоянный представитель Палестины при ООН посол Насер Аль-Кидва считает, что сооружаемая Израилем стена не решит проблем безопасности.

"Разделительная стена" представляет собой кульминацию всех незаконных мер, предпринимаемых Израилем для фактической аннексации значительной части оккупированных территорий", - заявил Аль-Кидва, выступая в понедельник в Международном суде ООН на слушаниях по вопросу о правовых последствиях строительства Израилем так называемой "разделительной стены". Он возглавляет делегацию Палестины на этих слушаниях.

Палестинский представитель заявил, что Израиль сооружает "разделительную стену", почти полностью на оккупированных палестинских территориях. По словам Аль-Кидва, строительство стены является продолжением попыток Израиля изменить их статус и демографический состав.

Он особо отметил, что стена, в частности, призвана обеспечить фактическую аннексацию Восточного Иерусалима, которая не признана международным сообществом.

По словам Аль-Кидва, стена разрушит все надежды палестинского народа на реализацию его неотъемлемых прав, включая право на самоопределение, и подорвет веру в международное право. Аль-Кидва предостерег, что стена также разрушит все надежды на реализацию "Дорожной карты" и решение ближневосточной проблемы путем сосуществования на территории Палестины двух государств в рамках безопасных и всеми признанных границ.

Представитель Палестины заявил, что палестинские власти безоговорочно осуждают совершаемые террористами-смертниками террористические акты, любое насилие против гражданских лиц, будь то израильтяне или арабы. Аль-Кидва подчеркнул, что террористические акты наносят ущерб делу палестинского народа.

По его словам, от атак террористов-смертников в Израиле погибло 438 человек, и еще 490 израильтян, в основном военнослужащие и колонисты, погибли от других видов насилия. В то же время, подчеркнул Аль-Кидва, с сентября 2000 года израильские оккупационные силы убили 2770 палестинских гражданских лиц, включая женщин и детей.

По словам Аль-Кидва, на оккупированных палестинских территориях имеет место гуманитарный кризис. Там постоянно происходят серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека. Он подчеркнул, что, являясь частью этих нарушений, "разделительная стена" резко обостряет ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала