"Энергетика была и остается для нас приоритетным вопросом", - сказал Рапота. По его словам, члены Сообщества пришли к пониманию необходимости "посмотреть на эту тему с точки зрения водно-энергетического регулирования".
По мнению главы ЕврАзЭС, к этому их подтолкнули события в Центральноазиатском регионе, "которые, возможно, прошли незаметно для российской общественности, но вызвали серьезные проблемы в Казахстане и Узбекистане".
Как пояснил Рапота, в результате большого сброса воды с Токтогульской ГЭС в Киргизии произошло очередное подтопление казахстанских и узбекских населенных пунктов.
По словам Рапоты, и он сам, и исполнительные органы Сообщества в настоящее время активно заняты посками путей решения этой проблемы. Кардинальное решение проблемы, "видимо, возможно только со строительством верхней гидроэлектростанции, но это требует больших денег - под 2 млрд долларов", отметил он.
К консультациям в рамках ЕврАзЭС по данному вопросу Рапота предлагает подключить не входящий в Сообщество Узбекистан.
"Он является заинтересованной стороной, и не учитывать его интересы было бы неправильно", - считает генсек ЕврАзЭС.
В ЕврАзЭс входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.