Рейтинг@Mail.ru
США направляют около 50 морских пехотинцев на Гаити для защиты своего посольства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США направляют около 50 морских пехотинцев на Гаити для защиты своего посольства

Читать ria.ru в
США направляют около 50 морских пехотинцев на Гаити для защиты своего посольства в стране, где в минувшее воскресенье вооруженные повстанцы захватили второй по значению город Кап-Аитьен. Об этом, как передает "Скай Ньюз", сообщил представитель США. Представитель американской дипломатической службы, пожелавший остаться неназванным, заявил, что морские пехотинцы "необходимы для усиления безопасности". "Я считаю, что это разумное решение", - отметил он. В городе Кап-Аитьен повстанцы практически нигде не встретили серьезного сопротивления, за исключением аэропорта, где в перестрелке погибли восемь человек. По свидетельству очевидцев, в городе, насчитывающем около 500 тыс жителей, были подожжены здания некоторых официальных учреждений, а также полицейские участки. Полицейские, сохранявшие верность президенту Жану-Бертрану Аристиду, бежали из Кап-Аитьена, в результате чего из местной тюрьмы были выпущены на свободу 250 заключенных. Сам Аристид согласился накануне с планом мирного...
ЛОНДОН, 23 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. США направляют около 50 морских пехотинцев на Гаити для защиты своего посольства в стране, где в минувшее воскресенье вооруженные повстанцы захватили второй по значению город Кап-Аитьен. Об этом, как передает "Скай Ньюз", сообщил представитель США.

Представитель американской дипломатической службы, пожелавший остаться неназванным, заявил, что морские пехотинцы "необходимы для усиления безопасности". "Я считаю, что это разумное решение", - отметил он.

В городе Кап-Аитьен повстанцы практически нигде не встретили серьезного сопротивления, за исключением аэропорта, где в перестрелке погибли восемь человек.

По свидетельству очевидцев, в городе, насчитывающем около 500 тыс жителей, были подожжены здания некоторых официальных учреждений, а также полицейские участки. Полицейские, сохранявшие верность президенту Жану-Бертрану Аристиду, бежали из Кап-Аитьена, в результате чего из местной тюрьмы были выпущены на свободу 250 заключенных.

Сам Аристид согласился накануне с планом мирного урегулирования, предложенным международной дипломатической миссией. В соответствии с планом Аристид должен оставаться у власти до созыва новых выборов, однако разделит часть полномочий с оппозицией.

При этом гаитянский президент заявил, что не пойдет на переговоры "ни с одним террористом", как он называет повстанцев.

В свою очередь, мятежники требуют немедленного отстранения Аристида от должности.

Вооруженное восстание на Гаити началось 5 февраля. Оппозиционеры обвиняют президента в коррупции, подавлении инакомыслия и неспособности справиться с экономическими проблемами беднейшей страны Западного полушария.

В столкновениях на карибском острове уже погибло более 70 человек, в том числе около 40 полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала