Рейтинг@Mail.ru
Пауэлл: отказ КНДР свернуть военную ядерную программу "обернется бедствием" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пауэлл: отказ КНДР свернуть военную ядерную программу "обернется бедствием"

Пауэлл: отказ КНДР свернуть военную ядерную программу "обернется бедствием"

Читать ria.ru в
На возобновляющихся на будущей неделе в Пекине шестисторонних переговорах по вопросу о военной ядерной программе КНДР Соединенные Штаты "жестко" дадут понять, что отказ от ее свертывания "неизбежно обернется бедствием", заявил госсекретарь США Колин Пауэлл. Он выступил в Принстонском университете (штат Нью-Джерси) на конференции по случаю 100-летия патриарха американской дипломатии, главного теоретика политики "сдерживания" СССР после Второй мировой войны Джорджа Кеннана.
НЬЮ-ЙОРК, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. На возобновляющихся на будущей неделе в Пекине шестисторонних переговорах по вопросу о военной ядерной программе КНДР Соединенные Штаты "жестко" дадут понять, что отказ от ее свертывания "неизбежно обернется бедствием", заявил госсекретарь США Колин Пауэлл. Он выступил в Принстонском университете /штат Нью-Джерси/ на конференции по случаю 100-летия патриарха американской дипломатии, главного теоретика политики "сдерживания" СССР после Второй мировой войны Джорджа Кеннана.

"Ядерное оружие не повысит безопасность Северной Кореи и не сделает ее более процветающей", - сказал Пауэлл, сформулировав позицию Вашингтона на начинающихся 25 февраля переговорах, в которых примут участие делегации КНДР, США, Южной Кореи, Китая, России и Японии.

Как подчеркнул госсекретарь, Соединенные Штаты продолжат всемерно противодействовать распространению оружия массового уничтожения, исходя из необходимости недопущения попадания ОМУ в руки международных террористов.

"Терроризм - главная опасность современности. Вот почему победа над терроризмом является для нас приоритетом номер один", - заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

По словам Пауэлла, США "поступили правильно", начав войну против Ирака. Госсекретарь пояснил это тем, что "мир был свидетелем" применения режимом Саддама Хусейна оружия массового уничтожения против собственного народа и соседних стран и Багдад располагал ресурсами для дальнейшего создания и совершенствования таких вооружений.

Госсекретарь также приветствовал решение ливийского лидера Муамара Каддафи отказаться от разработки оружия массового уничтожения и сотрудничество властей Ирана с инспекторами МАГАТЭ.

Прибывший в Принстон кортеж Пауэлла был встречен демонстрацией студентов, протестовавших против американской оккупации Ирака.

Выпускник Принстонского университета 1925 года, Джордж Кеннан сформулировал доктрину сдерживания СССР, которая легла в основу внешней политики США в период "холодной войны", в ставшей потом знаменитой "длинной телеграмме" из Москвы в 1946 году, а затем в программной статье в журнале "Форин аффэрс".

По состоянию здоровья Кеннан не смог присутствовать на юбилейных торжествах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала