Рейтинг@Mail.ru
Из кратера вулкана Карымский на Камчатке происходят пепловые выбросы на высоту до 5,5 тыс метров - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из кратера вулкана Карымский на Камчатке происходят пепловые выбросы на высоту до 5,5 тыс метров

Читать ria.ru в
Из кратера вулкана Карымский на Камчатке в пятницу происходят пепловые выбросы на высоту до 5,5 тыс метров, сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии. По данным сейсмического мониторинга, за сутки в районе вулкана Карымский произошло свыше 190 слабых локальных поверхностных землетрясений, возможен сход обломочных лавин. На снимках из космоса Аляскинской вулканологической обсерватории отчетливо просматривается пепловое облако размером около пяти км на расстоянии 25 км на северо-восток от вулкана. По данным ученых, активность Карымского вулкана в последние два дня существенно возросла. Пепловые выбросы и шлейфы одного из наиболее активных вулканов планеты несут серьезную угрозу авиаперелетам - один из воздушных коридоров проходит практически над самым кратером вулкана, высота которого 1,5 тыс метров. Кроме того, в непосредственной близи от него проходят маршруты туристических вертолетов. Еще два вулкана Камчатки находятся в состоянии повышенной...
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Оксана Гусева/. Из кратера вулкана Карымский на Камчатке в пятницу происходят пепловые выбросы на высоту до 5,5 тыс метров, сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии.

По данным сейсмического мониторинга, за сутки в районе вулкана Карымский произошло свыше 190 слабых локальных поверхностных землетрясений, возможен сход обломочных лавин.

На снимках из космоса Аляскинской вулканологической обсерватории отчетливо просматривается пепловое облако размером около пяти км на расстоянии 25 км на северо-восток от вулкана.

По данным ученых, активность Карымского вулкана в последние два дня существенно возросла.

Пепловые выбросы и шлейфы одного из наиболее активных вулканов планеты несут серьезную угрозу авиаперелетам - один из воздушных коридоров проходит практически над самым кратером вулкана, высота которого 1,5 тыс метров. Кроме того, в непосредственной близи от него проходят маршруты туристических вертолетов.

Еще два вулкана Камчатки находятся в состоянии повышенной активности.

Вулкан Шивелуч почти ежедневно с 11 января выбрасывает столбы пепла на высоту до двух тыс метров.

В районе высочайшего вулкана Евразии - Ключевской сопки /его высота 4 тыс 835 м/ сейсмостанции фиксируют непрерывное вулканическое дрожание, большое количество поверхностных землетрясений. Пар и газ из кратера поднимается на высоту до 500 метров.

Ученые отмечают, что в настоящее время вулканы Камчатки для населенных пунктов полуострова опасности не представляют.

Существенную угрозу для авиаперелетов несут пепловые выбросы и шлейфы. Попадание частиц вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала