Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Тайланда совершил экстренную поездку на охваченный вспышкой насилия юг королевства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Тайланда совершил экстренную поездку на охваченный вспышкой насилия юг королевства

Читать ria.ru в
Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават в пятницу совершил экстренную поездку на охваченный вспышками насилия юг королевства. Как сообщают индонезийские электронные СМИ, Чинават посетил Паттани, где наряду с двумя другими южными провинциями действует военное положение. Буквально за несколько часов до приезда главы кабинета министров местные исламские организации заявили об отзыве своего меморандума о прекращении сотрудничества с правительством. Непосредственным поводом для данного решения послужили грубые действия полиции в ходе обыска одной из медресе в южной провинции Паттани. Теперь же таиландские мусульмане намерены ограничиться передачей Таксину Чинавату письма с изложением своих претензий и предложений. Нынешняя волна насилия в южной части королевства произошла после совершенного в начале прошлого месяца нападения на военную базу в провинции Наратхиват. Тогда погибло четверо военнослужащих, а террористы смогли захватить более ста автоматов, преимущественно, М-16 американского...
ДЖАКАРТА, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Михаил Цыганов/. Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават в пятницу совершил экстренную поездку на охваченный вспышками насилия юг королевства.

Как сообщают индонезийские электронные СМИ, Чинават посетил Паттани, где наряду с двумя другими южными провинциями действует военное положение.

Буквально за несколько часов до приезда главы кабинета министров местные исламские организации заявили об отзыве своего меморандума о прекращении сотрудничества с правительством. Непосредственным поводом для данного решения послужили грубые действия полиции в ходе обыска одной из медресе в южной провинции Паттани. Теперь же таиландские мусульмане намерены ограничиться передачей Таксину Чинавату письма с изложением своих претензий и предложений.

Нынешняя волна насилия в южной части королевства произошла после совершенного в начале прошлого месяца нападения на военную базу в провинции Наратхиват. Тогда погибло четверо военнослужащих, а террористы смогли захватить более ста автоматов, преимущественно, М-16 американского производства.

После этого на юге было сожжено несколько десятков школ, начались убийства буддистских монахов. На этой неделе практически ни дня не проходило без сообщения о новой кровавой расправе над государственными служащими и полицейскими.

Последней жертвой стал полицейский в провинции Наратхиват, в которого оставшийся неизвестным преступник выпустил в пятницу три пули. Больной находится критическом состоянии.

За день на этого на юге были убиты сержант полиции и сотрудник местной администрации. По данным полиции, с начала года в южных провинциях погибли уже не менее 34 человек.

Юг Таиланда населен преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около шести миллионов. Однако там имеются и значительные анклавы, где население исповедует буддизм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала