Рейтинг@Mail.ru
В Пакистане судят шестерых ученых-ядерщиков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Пакистане судят шестерых ученых-ядерщиков

Читать ria.ru в
Генеральный прокурор Пакистана Махдум Али Хан в суде города Равалпинди отказался предоставлять какие-либо материалы следствия в отношении шести арестованных ученых-ядерщиков, а также бывших и действующих руководителей научно-исследовательского центра "Кахута рисерч лабораториз" /КРЛ/, виновных в передаче иностранным государствам ядерных секретов. Об этом пишет в четверг газета "Доон". Слушания в суде проводились в связи с петициями родственников арестованных. Все ядерщики взяты под стражу 31 января согласно Закону о безопасности от 1952 года "в связи с вольной или невольной причастностью к распространению ядерных секретов и продаже иностранным государствам или отдельным лицам секретных кодов, ядерных материалов, веществ, оборудования и его отдельных компонентов, информации, документации, чертежей, планов, макетов, статей и заметок, имевшихся в их распоряжении в связи с выполняемыми служебными обязанностями", утверждал представитель правительства. При этом он отметил, что в...
ИСЛАМАБАД, 12 февраля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Генеральный прокурор Пакистана Махдум Али Хан в суде города Равалпинди отказался предоставлять какие-либо материалы следствия в отношении шести арестованных ученых-ядерщиков, а также бывших и действующих руководителей научно-исследовательского центра "Кахута рисерч лабораториз" /КРЛ/, виновных в передаче иностранным государствам ядерных секретов. Об этом пишет в четверг газета "Доон".

Слушания в суде проводились в связи с петициями родственников арестованных.

Все ядерщики взяты под стражу 31 января согласно Закону о безопасности от 1952 года "в связи с вольной или невольной причастностью к распространению ядерных секретов и продаже иностранным государствам или отдельным лицам секретных кодов, ядерных материалов, веществ, оборудования и его отдельных компонентов, информации, документации, чертежей, планов, макетов, статей и заметок, имевшихся в их распоряжении в связи с выполняемыми служебными обязанностями", утверждал представитель правительства. При этом он отметил, что в настоящее время, в связи с продолжением следствия и "исходя из национальных интересов, нецелесообразно сообщать что-либо новое, помимо ранее заявленного".

По делу проходит доктор Мохаммад Фарук, директор КРЛ и секретарь отца-создателя "исламской атомной бомбы" Абдул Кадыр Хана, создавшего в 1976 году и до 2001 года возглавлявшего КЛР. Этот центр занимается разработкой как ядерной, так и ракетной программ Пакистана.

Другими арестованными являются доктор Назим Ахмад, главный инженер департамента металлургии КЛР, бывший бригадный генерал Саджавал Хан, занимавший ранее пост генерального директора центра, доктор Насимуддин, шеф отдела по производству ракет, бывший глава отдела безопасности КРЛ, бригадный генерал Мохаммад Икбал Таджвар и отставной майор Ислам-уль-Хак, секретарь Кадыр Хана.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф 5 февраля помиловал "национального героя" Абдул Кадыр Хана. А 4 февраля этот ученый-ядерщик на встрече с главой государства признался в передаче ядерных технологий ряду зарубежных стран - Ирану, Ливии и КНДР, и подал письменное прошение о помиловании. Кадыр Хан в телевизионном интервью просил также прощения у нации за совершенное им преступление, заявив, что остальные его коллеги, также замешанные в утечках ядерных секретов, действовали якобы по его указаниям.

Президент Мушарраф в среду встретился в Исламабаде с заместителем министра иностранных дел Японии Итиро Фудзисаки и заверил дипломата, что Пакистан "по окончании расследования" поделится с Токио полученными данными о незаконной передаче отдельными лицами ядерных секретов Северной Корее, сообщает газета "Фронтиер пост". При этом глава государства вновь подчеркнул приверженность Исламабада политике нераспространения ядерного оружия и технологий.

Накануне под председательством президента Первеза Мушаррафа в Исламабаде прошло заседание Объединенного комитета начальников штабов. По данным агентства "Онлайн", Мушарраф вновь заявил, что Пакистан остается "ответственным ядерным государством" и намерен строго выполнять свои обязательства по нераспространению атомного оружия. Президент отметил, однако, что никакого "свертывания" ядерной или ракетной программ, направленных на "мирные цели и обеспечение национальной безопасности", не будет. Участники заслушали доклад о ходе следствия в отношении арестованных ученых-ядерщиков и заявили о намерении "принять меры в отношении подобных им лиц".

Кроме того, генералы обсудили недавние ракетные испытания, проведенные соседней Индией, после чего приняли решение о дальнейшем развитии собственной ракетной программы "для поддержания стратегического баланса сил в регионе".

Характерно, что 5 февраля, сообщая журналистам о прощении Кадыр Хана, Мушарраф заявил о плане проведения в ближайший месяц запусков баллистической ракеты "Шахин-2" с радиусом действия в 2000 км и способной нести как обычный, так и ядерный боезаряды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала