Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития РФ предлагает перенести часть единого социального налога в страховые платежи - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития РФ предлагает перенести часть единого социального налога в страховые платежи

Читать ria.ru в
Минэкономразвития РФ предлагает перенести часть единого социального налога /ЕСН/ в страховые платежи. Об этом заявил в четверг журналистам замглавы МЭРТ Аркадий Дворкович. МЭРТ предлагает снизить ставку ЕСН до 20 процентов, при этом сохранить регрессивную шкалу. Еще 6 процентов предполагается перенести на страховые платежи /медицинское и социальное страхование/. "Мы считаем, что если сделать снижение ЕСН радикальным, то есть надежда, что больше компаний выведет зарплату в легальный сектор, - сказал Дворкович. - Если и будут потери в первый год, то у нас есть достаточный резерв, чтобы компенсировать однолетние потери". Дворкович отметил, что окончательного решения по изменению конфигурации этого налога пока нет. "Идет дискуссия", - сказал Дворкович. Он напомнил, что есть три варианта: правительственный, который был рассмотрен осенью прошлого года /ставка ЕСН - 26 проц/, депутатский /ставка ЕСН - 30 проц/ и вариант МЭРТ, который заключается в большем снижении базовой ставки. По...
МОСКВА, 12 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Минэкономразвития РФ предлагает перенести часть единого социального налога /ЕСН/ в страховые платежи. Об этом заявил в четверг журналистам замглавы МЭРТ Аркадий Дворкович.

МЭРТ предлагает снизить ставку ЕСН до 20 процентов, при этом сохранить регрессивную шкалу. Еще 6 процентов предполагается перенести на страховые платежи /медицинское и социальное страхование/.

"Мы считаем, что если сделать снижение ЕСН радикальным, то есть надежда, что больше компаний выведет зарплату в легальный сектор, - сказал Дворкович. - Если и будут потери в первый год, то у нас есть достаточный резерв, чтобы компенсировать однолетние потери".

Дворкович отметил, что окончательного решения по изменению конфигурации этого налога пока нет. "Идет дискуссия", - сказал Дворкович.

Он напомнил, что есть три варианта: правительственный, который был рассмотрен осенью прошлого года /ставка ЕСН - 26 проц/, депутатский /ставка ЕСН - 30 проц/ и вариант МЭРТ, который заключается в большем снижении базовой ставки.

По мнению замминистра, "при этом варианте /вариант МЭРТ с переносом части налога в страховые платежи/ будет меньше потерь и больше стимулов".

"В любом варианте есть степень политического решения, - отметил Дворкович. - Важно поверить, что поведение людей может измениться". "В первый год будут потери, во второй год они снизятся, а через 3-4 года мы получим выгоду", - добавил он.

Пакет налоговых новаций планируется к обсуждению в правительстве на 26 февраля. Предполагалось, что МЭРТ и Минфин внесут свои предложения в правительство до 12 февраля. Однако затем этот срок был перенесен на 18 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала