Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ создает институт кураторов кредитных организаций - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ создает институт кураторов кредитных организаций

Читать ria.ru в
Центральный банк России создает институт кураторов кредитных организаций. Об этом говорится в материалах министерства финансов РФ, подготовленных к заседанию правительства России. По данным Минфина, в рамках развития системы банковского надзора и повышения его эффективности Банк России в экспериментальном порядке отрабатывает институт кураторов кредитных организаций. Как показывает практика, говорится в материалах Минфина, реализация данного подхода в целом отвечает задачам развития содержательной компоненты надзора. Предполагается, что формирование института кураторов завершится в основном в 2004-2005 гг. При этом должны быть отработаны вопросы правового, методического и организационного обеспечения деятельности кураторов. "Куратор кредитной организации, работая в постоянном контакте с ее органами управления и сотрудниками и обладая всей доступной информацией о ее деятельности, способен давать адекватную оценку текущего состояния и перспектив развития кредитных организаций,...
МОСКВА, 10 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Центральный банк России создает институт кураторов кредитных организаций. Об этом говорится в материалах министерства финансов РФ, подготовленных к заседанию правительства России.

По данным Минфина, в рамках развития системы банковского надзора и повышения его эффективности Банк России в экспериментальном порядке отрабатывает институт кураторов кредитных организаций. Как показывает практика, говорится в материалах Минфина, реализация данного подхода в целом отвечает задачам развития содержательной компоненты надзора.

Предполагается, что формирование института кураторов завершится в основном в 2004-2005 гг. При этом должны быть отработаны вопросы правового, методического и организационного обеспечения деятельности кураторов.

"Куратор кредитной организации, работая в постоянном контакте с ее органами управления и сотрудниками и обладая всей доступной информацией о ее деятельности, способен давать адекватную оценку текущего состояния и перспектив развития кредитных организаций, выявлять области повышенного риска ее деятельности, генерировать предложения о мерах надзорного реагирования и режиме банковского надзора", - говорится в материалах Минфина.

"Важное значение для эффективного использования данной формы организации надзора имеют высокие профессиональные и этические качества кураторов, а также контроль за их деятельности, включающий ограничение предельного срока выполнения куратором своих функций в отношении кредитной организации /не более трех лет/, коллегиальность в обсуждении проблем в деятельности кредитной организации и предлагаемых куратором решений, ответственных руководителей куратора за качество надзора", - отмечается в документе.

По мнению специалистов Минфина, для кредитных организаций введение института кураторов будет также означать реализацию на практике принципа "одного окна", то есть более понятной и прозрачной схемы взаимодействия с органом надзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала