Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ намерено завершить процедуры выхода ГУП из числа учредителей и участников кредитных организаций - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ намерено завершить процедуры выхода ГУП из числа учредителей и участников кредитных организаций

Читать ria.ru в
В 2004-2005 годах правительство России намерено завершить процедуры выхода государственных унитарных предприятий /ГУП/ из числа учредителей и участников кредитных организаций. Об этом говорится в материалах министерства финансов РФ, подготовленных к очередному заседанию правительства России, на котором будет обсуждаться новая редакция стратегии развития банковского сектора России. В материалах Минфина говорится, что правительству предстоит повысить эффективность участия государства в кредитных организациях, где доля государства будет сохранена. Повысить эффективность можно будет за счет усиления роли представителей государства в управлении, а также за счет специализации в выполнении установленных государств задач. Участие государства в капитала банков Минфин считает целесообразным только при соблюдения двух условий. Во-первых, деятельность организации должна иметь стратегическое значение для решения задач экономической политики, а во-вторых, участие государства в капитале этих...
МОСКВА, 10 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В 2004-2005 годах правительство России намерено завершить процедуры выхода государственных унитарных предприятий /ГУП/ из числа учредителей и участников кредитных организаций. Об этом говорится в материалах министерства финансов РФ, подготовленных к очередному заседанию правительства России, на котором будет обсуждаться новая редакция стратегии развития банковского сектора России.

В материалах Минфина говорится, что правительству предстоит повысить эффективность участия государства в кредитных организациях, где доля государства будет сохранена. Повысить эффективность можно будет за счет усиления роли представителей государства в управлении, а также за счет специализации в выполнении установленных государств задач.

Участие государства в капитала банков Минфин считает целесообразным только при соблюдения двух условий. Во-первых, деятельность организации должна иметь стратегическое значение для решения задач экономической политики, а во-вторых, участие государства в капитале этих банков должно обеспечивать оптимальные условия для решения указанных задач.

Касаясь перспектив банков с государственным участием, Минфин сообщает, что правительству предстоит разработать концепцию развития Внешэкономбанка, распределив его правовой статус. В дальнейшем развитие ВЭБ будет происходить с учетом его позиций на рынке банковских услуг, осуществление им функций государственной управляющей компании средствами пенсионных накоплений, а также функций агента правительства по погашению и обслуживанию государственного долга РФ.

Что касается Сбербанка, то в ближайшие годы ЦБ РФ сохранит контрольный пакет этого учреждения. Вопросы выхода из капитала Сбербанка, изменения структуры банка будут рассмотрены после распространения на Сбербанк общих условий страхования вкладов в России.

Вариант приватизации Внешторгбанка правительство определит с учетом рассматриваемых предложений по участию в этом банке стратегических инвесторов - международных финансовых организаций /Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация/. В перспективе правительство намерено обеспечить такую долю государственного участия в капитале ВТБ, которая позволит оказывать влияние на проводимую банков политику, говорится в материалах Минфина.

Деятельность Росэксимбанка будет направлена прежде всего на финансирование и гарантирование экспортно-импортных операций, на оказание финансовой поддержки субъектам внешнеэкономической деятельности.

Минфин отмечает, что процесс выхода Центрального Банка РФ из состава акционеров российских загранбанков будет продолжен. Процесс выхода из капитала "Московского народного банка" /Лондон/, "Коммерческого банка для Северной Европы - Евробанка" /Париж/, "Ост-Вест Хандельсбанка" /Франкфурт-на-Майне/, "Ист-Вест Юнайтетбанка" /Люксембург/, "Донау-Банка" /Вена/ будет продолжен по мере определения их реальной рыночной стоимости, согласования с потенциальными покупателями ценовых и прочих условий продажи. Порядок и сроки выхода ЦБ РФ из состава акционеров росзагранбанков будет рассматриваться Национальным банковским советом по каждому банку в отдельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала