Рейтинг@Mail.ru
К 2009 году размер активов российского банковского сектора по отношению к ВВП должен увеличиться до 56-60 проц - Минфин - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К 2009 году размер активов российского банковского сектора по отношению к ВВП должен увеличиться до 56-60 проц - Минфин

Читать ria.ru в
Размер активов российского банковского сектора по отношению к ВВП к 2009 году должен увеличиться до 56-60 проц. Об этом говорится в материалах министерства финансов РФ, подготовленных к заседанию правительства России, на котором будет обсуждаться новая редакция стратегии развития банковского сектора страны. К 1 января 2009 года Минфин также прогнозирует, что отношение размера банковского капитала к объему ВВП достигнет 7-8 проц, а размер кредитов, предоставленных нефинансовым организациям и предприятиям, по отношению к ВВП достигнет 26-28 проц. По данным Минфина, на начало 2004 года соотношение активов банковского сектора к размерам ВВП оценивается в 41,8 проц, тогда как на начало 2002 года этот показатель составлял 34,9 проц. Отношение банковского капитала к объему ВВП на начало текущего года составляет 6,1 проц, а на начало 2002 года показатель составлял 5 проц. Соотношение объема кредитов, предоставленных нефинансовым организациям, к ВВП сейчас достигает 18 проц, а в 2002 году...
МОСКВА, 10 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Размер активов российского банковского сектора по отношению к ВВП к 2009 году должен увеличиться до 56-60 проц. Об этом говорится в материалах министерства финансов РФ, подготовленных к заседанию правительства России, на котором будет обсуждаться новая редакция стратегии развития банковского сектора страны.

К 1 января 2009 года Минфин также прогнозирует, что отношение размера банковского капитала к объему ВВП достигнет 7-8 проц, а размер кредитов, предоставленных нефинансовым организациям и предприятиям, по отношению к ВВП достигнет 26-28 проц.

По данным Минфина, на начало 2004 года соотношение активов банковского сектора к размерам ВВП оценивается в 41,8 проц, тогда как на начало 2002 года этот показатель составлял 34,9 проц. Отношение банковского капитала к объему ВВП на начало текущего года составляет 6,1 проц, а на начало 2002 года показатель составлял 5 проц. Соотношение объема кредитов, предоставленных нефинансовым организациям, к ВВП сейчас достигает 18 проц, а в 2002 году было 13,6 проц.

В министерстве финансов РФ считают, что к 2001 году в стране удалось преодолеть последствия кризиса 1998 года. В течение 2001-2003 гг. удалось выполнить мероприятия по созданию позитивных условий развития банковского сектора. В частности, был принят ряд важнейших законов в сфере валютного регулирования, развития финансовых рынков, противодействия легализации незаконных доходов, защиты интересов вкладчиков, банковского надзора.

Вместе с тем, остается целый ряд нерешенных проблем. В частности, банковский сектор остается относительно небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии. Кроме того, высоки вмененные издержки банковского бизнеса. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не отвечают международно принятым представлениям. Не в полной мере реализованы задачи развития конкуренции на рынке банковских услуг, повышения прозрачности процедур банкротства и ликвидации кредитных организаций.

Среди основных целей государственной политики в отношении банковского сектора Минфин называет обеспечение системной стабильности и создание необходимых условий для развития рынка банковских услуг на базе здоровой конкуренции. Кроме того, необходимо стимулировать банковское обслуживание малого и среднего бизнеса, населения, развивать новые сегменты рынка банковских услуг, прежде всего розничного потребительского кредитования и ипотеки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала