Рейтинг@Mail.ru
Греф: вступление России в ВТО в 2004-2005 годах маловероятно - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: вступление России в ВТО в 2004-2005 годах маловероятно

Читать ria.ru в
Герман Греф считает маловероятным вступление России в ВТО в 2004-2005 годах. Такое мнение глава МЭРТ высказал во вторник журналистам. "В 2004 году это стопроцентно невозможно. В этом году мы планируем завершить переговорный процесс с ЕС. Может быть, если все будет хорошо, есть шанс завершить в этом году все переговоры", - сказал Греф, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости". "Боюсь, что и в будущем году шансов /вступить в ВТО/ немного, потому что там большой бюрократический порог, который надо преодолеть", - пояснил министр. По его словам, от момента окончания переговоров до фактического присоединения может пройти полтора года. Это время потребуется на ратификацию протокола российским парламентом и министерской конференцией ВТО. "Конечно, можно напрячься и сделать это за год, но это маловероятно", - полагает Греф. Вместе с тем министр подчеркнул, что вступление в ВТО имеет для России жизненно важное значение "в период глобализации, когда существуют жесткая конкуренция за...
ДОМОДЕДОВО, Московская область, 10 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Герман Греф считает маловероятным вступление России в ВТО в 2004-2005 годах. Такое мнение глава МЭРТ высказал во вторник журналистам.

"В 2004 году это стопроцентно невозможно. В этом году мы планируем завершить переговорный процесс с ЕС. Может быть, если все будет хорошо, есть шанс завершить в этом году все переговоры", - сказал Греф, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости".

"Боюсь, что и в будущем году шансов /вступить в ВТО/ немного, потому что там большой бюрократический порог, который надо преодолеть", - пояснил министр.

По его словам, от момента окончания переговоров до фактического присоединения может пройти полтора года. Это время потребуется на ратификацию протокола российским парламентом и министерской конференцией ВТО. "Конечно, можно напрячься и сделать это за год, но это маловероятно", - полагает Греф.

Вместе с тем министр подчеркнул, что вступление в ВТО имеет для России жизненно важное значение "в период глобализации, когда существуют жесткая конкуренция за рынки сбыта вступление в ВТО является ключевым", - сказал Греф.

"Нам надо суметь отстоять уже завоеванные позиции и отвоевать новые ниши для российских товаров",- пояснил министр.

По его словам, за рамками ВТО Россия несет "колоссальный ущерб". "И с каждым годом он /этот ущерб/ будет увеличиваться",- сказал Греф.

Он объяснил это антидемпинговыми мерами, которые отдельные страны применяют в отношении России и ущерб от которых оценивается уже в 2,5 млрд долларов. "Это непроизведенная и несбытая продукция, - пояснил Греф. - И этот поток нарастает с каждым годом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала