Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты Китая и КНДР условились добиваться прогресса на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты Китая и КНДР условились добиваться прогресса на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме

Читать ria.ru в
Китай и КНДР подтвердили готовность совместно с другими заинтересованными сторонами приложить все усилия для достижения прогресса в ходе предстоящих в этом месяце шестисторонних переговоров во выходу из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна. Как сообщают китайские дипломатические источники эта договоренность была достигнута в понедельник во время встречи в Пекине министра иностранных дел КНР Ли Чжаосина и заместителя главы МИД КНДР Ким Ге Гвана. По сообщениям из Сеула, ожидается, что именно он возглавит северокорейскую делегацию на нынешнем раунде шестисторонних переговоров, который намечено открыть 25 февраля. В диалоге при посредничестве Китая участвуют дипломаты США и КНДР, а также другие заинтересованные страны - Россия, Южная Корея и Япония. На первом раунде, состоявшемся в Пекине 27-29 августа 2003 года, КНДР представлял заместитель министра иностранных дел Ким Ен Иль. Наблюдатели, например, в Сеуле с ожиданием смены главы делегации КНДР связывают надежду на успех в...
ПЕКИН, 9 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Китай и КНДР подтвердили готовность совместно с другими заинтересованными сторонами приложить все усилия для достижения прогресса в ходе предстоящих в этом месяце шестисторонних переговоров во выходу из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна.

Как сообщают китайские дипломатические источники эта договоренность была достигнута в понедельник во время встречи в Пекине министра иностранных дел КНР Ли Чжаосина и заместителя главы МИД КНДР Ким Ге Гвана.

По сообщениям из Сеула, ожидается, что именно он возглавит северокорейскую делегацию на нынешнем раунде шестисторонних переговоров, который намечено открыть 25 февраля. В диалоге при посредничестве Китая участвуют дипломаты США и КНДР, а также другие заинтересованные страны - Россия, Южная Корея и Япония.

На первом раунде, состоявшемся в Пекине 27-29 августа 2003 года, КНДР представлял заместитель министра иностранных дел Ким Ен Иль. Наблюдатели, например, в Сеуле с ожиданием смены главы делегации КНДР связывают надежду на успех в урегулировании кризиса, поскольку именно Ким Ге Гван, отвечающий за отношения Пхеньяна с США, участвовал в американо-северокорейских переговорах в Женеве в 1994 году.

Тогда двум странам удалось без посредников договориться о замораживании ядерной программы КНДР взамен на поставки ей новых ядерных реакторов, которые не могут быть использованы для создания атомной бомбы. Однако с приходом к власти в США администрации Джорджа Буша эти договоренности были сорваны и возник новый кризис.

Ким Ге Гван прибыл в Китай в субботу, 7 февраля, в рамках активизации подготовки к переговорам о ядерной проблеме. Северокорейский дипломат встретился с заместителем министра иностранных дел КНР Ван И, который возглавляет китайскую делегацию на шестисторонних переговорах, а также заместителем главы китайского МИД Дай Бинго.

Предполагается, что в ходе этих встреч КНДР изложила свою позицию по выходу из кризиса в Корее. Как передало из Сеула агентство Ренхап, Ван И посетит 13 февраля Сеул, а затем поедет в Японию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала