Рейтинг@Mail.ru
В московских храмах прошли панихиды по героям Русско-японской войны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В московских храмах прошли панихиды по героям Русско-японской войны

Читать ria.ru в
В понедельник исполнилось 100 лет с начала Русско-японской войны 1904-1905 гг. В московских храмах прошли панихиды по героям этой кампании. Как передает РИА "Новости", с особой торжественностью участников героической обороны Порт-Артура, легендарных моряков крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" поминали в храме Всех Святых Патриаршего подворья на Соколе. Именно в этом районе были погребены более тысячи воинов, погибших в Русско-Японской войне. На сегодняшний день незастроенной осталась только та территория массового воинского захоронения, на которой прежде располагалось Сергиево-Елизаветинское убежище для раненных и инвалидов войны. При убежище было свое кладбище, где хоронили павших героев. На этой территории - примерно в ста метрах от храма Всех Святых - сегодня находится парк с мемориалами героям Русско-японской войны. В ограде самого храма, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, также поставлены четыре православных креста и 16 памятников в честь...
МОСКВА, 9 февраля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. В понедельник исполнилось 100 лет с начала Русско-японской войны 1904-1905 гг. В московских храмах прошли панихиды по героям этой кампании.

Как передает РИА "Новости", с особой торжественностью участников героической обороны Порт-Артура, легендарных моряков крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" поминали в храме Всех Святых Патриаршего подворья на Соколе. Именно в этом районе были погребены более тысячи воинов, погибших в Русско-Японской войне.

На сегодняшний день незастроенной осталась только та территория массового воинского захоронения, на которой прежде располагалось Сергиево-Елизаветинское убежище для раненных и инвалидов войны. При убежище было свое кладбище, где хоронили павших героев. На этой территории - примерно в ста метрах от храма Всех Святых - сегодня находится парк с мемориалами героям Русско-японской войны.

В ограде самого храма, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, также поставлены четыре православных креста и 16 памятников в честь героев и жертв мировых, локальных и гражданских войн ХХ века. Примечательно, что над увековечением их памяти более десяти лет трудилась группа ветеранов Великой Отечественной войны.

Сегодня у памятного креста возле храма Всех Святых на торжественную траурную церемонию с иконами, хоругвями и боевыми стягами собрались прихожане храма, ветераны ВОВ, а также члены военно-исторических клубов и их юные воспитанники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала