Проигрыш Волчкова болельщики приветствовали стоя - РИА Новости, 05.06.2008
Проигрыш Волчкова болельщики приветствовали стоя

В матче 1/8 финала Кубка Дэвиса белорусский теннисист Владимир Волчков из-за травмы отказался продолжать поединок, уступив победу россиянину Игорю Андрееву. В четвертом сете при счете 4:3 представитель Белоруссии, пытаясь дотянуться до мяча, неудачно приземлил правую ногу и, корчась от боли, упал на корт. После перерыва Волчков, заметно хромая, все же решил продолжить игру, однако без борьбы уступив Андрееву гейм на его подаче отказался от борьбы. Зрители стоя приветствовали теннисиста и его патриотический поступок.
МИНСК, 6 февраля. /Спецкор. РИА "Новости" Сергей Кузнецов/. В матче 1/8 финала Кубка Дэвиса белорусский теннисист Владимир Волчков из-за травмы отказался продолжать поединок, уступив победу россиянину Игорю Андрееву.

В четвертом сете при счете 4:3 представитель Белоруссии, пытаясь дотянуться до мяча, неудачно приземлил правую ногу и, корчась от боли, упал на корт. Около белоруса срезу же оказался врач команды и капитан Сергей Тетерин. Хозяева корта взяли медицинский перерыв, в течение которого Волчкову перебинтовали ногу и обезболили ее.

После перерыва Волчков, заметно хромая, все же решил продолжить игру, однако без борьбы уступив Андрееву гейм на его подаче отказался от борьбы. Зрители стоя приветствовали теннисиста и его патриотический поступок.

Что же касается матча, то в первой партии соперники брали свои подачи, причем увереннее действовал представитель Белоруссии. Более того, Волчков имел три брейк-пойнта на подаче Андреева, однако россиянину каждый раз удавалось выравнивать ситуацию.

Вообще игра Волчкова представляла собой достаточно однообразные действия. Он просто пытался перекинуть мяч на сторону соперника и допустить как можно меньше ошибок. За первый сет белорус ни разу не пошел на обострение. Что же касается Андреева, то он допускал слишком много ошибок. Особенно распространенной был аут по длине.

Судьба первой партии решилась в мини-партии. Тай-брейк начался тем, что Волчков благодаря хитрой и хлесткой подаче выиграл первое очко, а затем удачно сыграл на приеме и повел в счете 2:0. Однако Андреев сумел сравнять счет, сначала подав эйс, а затем активно сыграв на приеме.

После этого представитель России вновь отпустил своего соперника на два очка вперед. И уже это преимущество Андрееву отыграть не удалось. В итоге 7:6/7:3/ - первый сет остался за Волчковым.

Вторая партия стала полный копией первого. Соперники набирали очки в основном за счет ошибок оппонента. Андреев по-прежнему допускал много невынужденных ошибок.

Ахиллесовой пятой россиянина стали удары слева: редко когда ему удавалось чисто выполнить бекхэнд. Вочков уверенно играл на своей подаче, но не более того. В результате и во втором сете игрался тай-брейк.

И здесь все решили ошибки теннисистов. Второй сет выиграл Игорь Андреев - из-за того, что сыграл чуть более чисто, чем Волчков - 7:6/7:4/.

Третья партия ничем не отличалась от двух предыдущих: так же теннисисты брали свои подачи, также допускали немало ошибок. Вместе с тем, игра стала динамичнее, и игроки демонстрировали порой совсем неплохие комбинации. При счете 4:5 на подаче Андреева Волчков имел двойной сетбол, однако воспользоваться предоставленным шансом он не сумел. Уже через два гейма представитель Белоруссии вновь получил возможность выиграть третью партию одним мячом, и на этот раз Волчков был более удачлив: проведя агрессивную атаку, он заставил ошибиться россиянина - Андреев попал в сетку и третий сет остался за хозяином корта - 7:5.

Игра не менялась до того самого момента, когда Волчков не получил травму. На тот момент счет в четвертом сете был 4:4.

Через несколько минут на корт футбольного манежа в Минске выйдут участники второго пятничного матча - белорус Максим Мирный и россиянин Марат Сафин.