Рейтинг@Mail.ru
Подходы властей США к рассмотрению визовых запросов российских граждан вызывают серьезную озабоченность - МИД РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подходы властей США к рассмотрению визовых запросов российских граждан вызывают серьезную озабоченность - МИД РФ

Читать ria.ru в
Дзен
При всем понимании необходимости борьбы с террористическими угрозами и нелегальной иммиграцией, подходы властей США к рассмотрению визовых запросов российских граждан вызывают в Москве серьезную озабоченность. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Алексей Федотов, отвечая в пятницу на вопросы российских СМИ, касающихся визовой проблематики. "Новые требования привели к дополнительным трудностям в визовом обеспечении двусторонних контактов, прежде всего по линии торгово-экономического, научного, культурного и спортивного сотрудничества. Нововведение усложняет процедуру получения американских виз", - сказал он. Комментируя введение в действие новой американской программы "Ю-Эс визит", предполагающую трехкратное сканирование биометрических показателей, Александр Федоров сказал, что в России внимательно следят за шагами властей США по применению биометрии в паспортно-визовой сфере. "Нас серьезно настораживает стремление американской стороны использовать свое технологическое...
МОСКВА, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Пановкин/. При всем понимании необходимости борьбы с террористическими угрозами и нелегальной иммиграцией, подходы властей США к рассмотрению визовых запросов российских граждан вызывают в Москве серьезную озабоченность. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Алексей Федотов, отвечая в пятницу на вопросы российских СМИ, касающихся визовой проблематики.

"Новые требования привели к дополнительным трудностям в визовом обеспечении двусторонних контактов, прежде всего по линии торгово-экономического, научного, культурного и спортивного сотрудничества. Нововведение усложняет процедуру получения американских виз", - сказал он.

Комментируя введение в действие новой американской программы "Ю-Эс визит", предполагающую трехкратное сканирование биометрических показателей, Александр Федоров сказал, что в России внимательно следят за шагами властей США по применению биометрии в паспортно-визовой сфере.

"Нас серьезно настораживает стремление американской стороны использовать свое технологическое преимущество в одностороннем порядке, без учета мнений партнеров по антитеррористической коалиции", - отметил Федоров.

Это особенно актуально в связи с тем, что в рамках "восьмерки" функционирует специальная рабочая группа по вопросам использования биометрии. "В контексте ее работы перспектива сбора биометрических параметров иностранных граждан, направляющихся в Россию, представляется не такой уж отдаленной. Соответствующие опытные установки, разработанные на основе отечественных технологий, у нас уже имеются", - подчеркнул российский дипломат.

Оценивая результаты переговоров по вопросам визовой практики между Россией и США, Федоров отметил, что "фундаментальных сдвигов в визовой сфере пока не произошло".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала