Как передает агентство "Эуропа-пресс", испанский премьер подчеркнул, что "разногласия среди членов ЕС делают европейцев более уязвимыми, а потому им не следует ссориться".
По мнению аналитиков, Аснар, безоговорочно поддержавший США в вопросе об Ираке, имел в виду позицию Франции и Германии по этой проблеме, которая привела к напряженности в ЕС.
Мысль о необходимости всемерно поддерживать США как главного гаранта мира и стабильности испанский премьер проводил и в своей речи в Конгрессе США, где он выступил перед членами обеих палат. Касаясь проблемы оружия массового уничтожения /ОМУ/ в Ираке, Аснар призвал "не отвлекаться на второстепенные дискуссии", поскольку в любом случае интервенция в Ираке была "полностью оправдана".
В своем выступлении в Брюсселе Аснар также отметил, что сейчас надо полностью сосредоточиться на борьбе с терроризмом - самым опасным врагом человечества, уничтожении ОМУ, восстановлении Ирака, поисках мира на Ближнем Востоке и достижении демократии во всей Латинской Америке.
Аснар выступил также в поддержку выдвинутой им в одностороннем порядке инициативы создания к 2015 году единой экономической зоны ЕС-США.
Испанский премьер, который после всеобщих выборов 14 марта по собственной инициативе оставит этот пост, обратился к своим единомышленникам из других стран Европы с призывом поддержать кандидата от испанских консерваторов - своего бывшего первого заместителя Мариано Рахойя, который в случае победы правящей партии станет преемником Аснара.