Рейтинг@Mail.ru
Парламент Грузии рассматривает поправки к конституции, предусматривающие создание Кабинета министров - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии рассматривает поправки к конституции, предусматривающие создание Кабинета министров

Читать ria.ru в
Парламент Грузии в четверг приступил к рассмотрению поправок к конституции, предусматривающих введение в стране института Кабинета министров, сообщает агентство "Новости-Грузия". Предполагается, что вечером законопроект будет выставлен на голосование в первом чтении, для принятия документа необходимо простое большинство - 157 голосов депутатов. "Основной смысл предложенных изменений и дополнений - введение Кабинета министров и коллективной ответственности правительства", - заявил министр юстиции Зураб Адеишвили, представляя законопроект депутатам. Согласно законопроекту, президент получает право на назначение премьер-министра. В свою очередь, премьер предлагает кандидатуры министров, и президент представляет всю команду на утверждение парламенту. Парламент имеет право объявить недоверие любому из кандидатов. После формирования правительства премьер-министр может принять решение об отставке отдельных министров, кроме министров внутренних дел и обороны. Президент Грузии, согласно...
ТБИЛИСИ, 5 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Парламент Грузии в четверг приступил к рассмотрению поправок к конституции, предусматривающих введение в стране института Кабинета министров, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Предполагается, что вечером законопроект будет выставлен на голосование в первом чтении, для принятия документа необходимо простое большинство - 157 голосов депутатов.

"Основной смысл предложенных изменений и дополнений - введение Кабинета министров и коллективной ответственности правительства", - заявил министр юстиции Зураб Адеишвили, представляя законопроект депутатам.

Согласно законопроекту, президент получает право на назначение премьер-министра. В свою очередь, премьер предлагает кандидатуры министров, и президент представляет всю команду на утверждение парламенту. Парламент имеет право объявить недоверие любому из кандидатов.

После формирования правительства премьер-министр может принять решение об отставке отдельных министров, кроме министров внутренних дел и обороны.

Президент Грузии, согласно законопроекту, имеет право отправлять в отставку все правительство, а также министров внутренних дел и обороны. Кроме того, глава государства может приостановить решения правительства, если они противоречат конституции.

Законопроект снимает с президента функцию представления парламенту проекта госбюджета - эта функция передается правительству.

В случае, если президент по каким-либо причинам не может исполнять свои обязанности или уходит в отставку, его функции временно передаются, как ранее, председателю парламента. Если председатель парламента не может взять это на себя, временные полномочия президента получает премьер-министр.

Одна из принципиальных поправок в конституцию - право роспуска парламента, который получает президент.

Предложенный законопроект вызвал неоднозначную реакцию в парламенте. Ряд депутатов высказались как против самого законопроекта, так и против принятия поправок в конституцию без их предварительного всенародного обсуждения.

В 14.00 по тбилисскому времени /13.00 мск/, на заседании бы объявлен перерыв. В настоящее время обсуждение законопроекта и согласование формулировок идет в кулуарах. Парламент вновь соберется на заседание в 16.00 по тбилисскому времени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала