Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прогнозирует инфляцию в России в текущем году на уровне 10 проц и выше - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прогнозирует инфляцию в России в текущем году на уровне 10 проц и выше

Читать ria.ru в
Председатель Русского экономического общества, министр финансов РФ в 1990-1991 и 1992-1994 годы Борис Федоров считает, что инфляция в России в текущем году будет на уровне 10 проц и выше. "В 2004 трудно ожидать, что уровень инфляции будет ниже 10 проц, - сказал Федоров во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости". - Скорее всего, он будет выше 10 проц, но не сильно выше, то есть будет примерно то же самое, что в прошлом году". В прошлом году инфляция в России, согласно официальным оценкам, составила 12 проц. Федоров констатировал, что высокий уровень инфляции сохраняется уже в течение многих лет, несмотря на стабильную экономическую и политическую ситуацию, приток валюты в страну и профицитный бюджет. "2004 год не сулит больших сдвигов", - сказал эксперт. "Это говорит о том, что проблема инфляции стала хронической, - отметил он. - Это уже не гиперинфляция, но и снижать ее до уровня цивилизованных государств никто не собирается". При этом Федоров считает основной причиной...
МОСКВА, 3 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Председатель Русского экономического общества, министр финансов РФ в 1990-1991 и 1992-1994 годы Борис Федоров считает, что инфляция в России в текущем году будет на уровне 10 проц и выше.

"В 2004 трудно ожидать, что уровень инфляции будет ниже 10 проц, - сказал Федоров во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости". - Скорее всего, он будет выше 10 проц, но не сильно выше, то есть будет примерно то же самое, что в прошлом году".

В прошлом году инфляция в России, согласно официальным оценкам, составила 12 проц.

Федоров констатировал, что высокий уровень инфляции сохраняется уже в течение многих лет, несмотря на стабильную экономическую и политическую ситуацию, приток валюты в страну и профицитный бюджет.

"2004 год не сулит больших сдвигов", - сказал эксперт.

"Это говорит о том, что проблема инфляции стала хронической, - отметил он. - Это уже не гиперинфляция, но и снижать ее до уровня цивилизованных государств никто не собирается".

При этом Федоров считает основной причиной инфляции не рост тарифов естественных монополий, а неэффективную денежно-кредитную политику Центробанка.

"Главная проблема - не в сфере тарифов, а в денежно-кредитной политике, - подчеркнул он. - Здесь претензии в первую очередь к Центробанку и к правительству".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала