Рейтинг@Mail.ru
Суд перенес рассмотрение дела об убийстве Юшенкова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд перенес рассмотрение дела об убийстве Юшенкова

Суд перенес рассмотрение дела об убийстве Юшенкова

Читать ria.ru в
Мосгорсуд перенес на 9 февраля рассмотрение уголовного дела об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова. Как сообщил РИА "Новости", адвокат обвиняемых Генри Резник, "данное решение суда вызвано желанием одного из подсудимых сменить своего адвоката, которому необходимо время для ознакомления с материалами уголовного дела". 26 января в суде были избраны 12 основных и двое запасных присяжных заседателей из 50 возможных кандидатов.
МОСКВА, 3 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Мосгорсуд перенес на 9 февраля рассмотрение уголовного дела об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова.

> Как сообщил РИА "Новости", адвокат обвиняемых Генри Резник, "данное решение суда вызвано желанием одного из подсудимых сменить своего адвоката, которому необходимо время для ознакомления с материалами уголовного дела".

Ранее 26 января в суде были избраны 12 основных и двое запасных присяжных заседателей из 50 возможных кандидатов. Суд присяжных будет рассматривать дело по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева.

Следствие инкриминирует ему организацию убийства. Всего перед судом предстанут шесть человек. Помимо Коданева, на скамье подсудимых находится его помощник по "Либеральной России" Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних ранее судимы. Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве /ст.105 УК РФ/, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля /ст.277 УК РФ/, а также в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия /ст.222 ч.3 УК РФ/.

По данным первого заместителя генпрокурора РФ Юрия Бирюкова, Коданев и Винник являлись заказчиками убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, Пальков и Дрозд занимались подготовкой к убийству. Двое последних "отрабатывали схему места жительства, выясняли, как туда ехать, каким образом размещаться возле дома, как уходить", сказал Бирюков.

По его словам, мотивом убийства стали внутрипартийные разногласия. Речь идет о конфликте между двумя группами, которые сначала были вместе, а потом разделились. При этом каждая пожелала сохранить за собой название "Либеральная Россия". Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на северо-западе Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала