Рейтинг@Mail.ru
Япония просит привезти на ЭКСПО-2005 голову мамонта - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Япония просит привезти на ЭКСПО-2005 голову мамонта

Читать ria.ru в
Обнаруженная в ходе раскопок в Якутии в прошлом году голова мамонта может стать центральным экспонатом Всемирной выставки ЭКСПО-2005 в Японии. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, генеральный комиссар российской экспозиции на ЭКСПО-2005 Владимир Страшко. "У японской стороны есть желание, чтобы эта уникальная находка стала главным экспонатом выставки", - сказал Страшко. По его словам, японские организаторы ЭКСПО-2005 уже официально обратились к оргкомитету российской экспозиции выставки и к правительству Якутии с соответствующим предложением. Останки мамонта являются "национальной собственностью Якутии", - пояснил Страшко. Поэтому японские организаторы выставки подписали с правительством Якутии меморандум о взаимодействии, сообщил он. На федеральном уровне Минприроды РФ, МИД, Минкультуры и Минэкономразвития России получили поручение правительства РФ изучить этот вопрос, отметил Страшко. По его словам, некоторые сомнения...
МОСКВА, 3 февраля. /Корр. РИА "Новости" Елена Федорова/. Обнаруженная в ходе раскопок в Якутии в прошлом году голова мамонта может стать центральным экспонатом Всемирной выставки ЭКСПО-2005 в Японии. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, генеральный комиссар российской экспозиции на ЭКСПО-2005 Владимир Страшко.

"У японской стороны есть желание, чтобы эта уникальная находка стала главным экспонатом выставки", - сказал Страшко.

По его словам, японские организаторы ЭКСПО-2005 уже официально обратились к оргкомитету российской экспозиции выставки и к правительству Якутии с соответствующим предложением. Останки мамонта являются "национальной собственностью Якутии", - пояснил Страшко. Поэтому японские организаторы выставки подписали с правительством Якутии меморандум о взаимодействии, сообщил он.

На федеральном уровне Минприроды РФ, МИД, Минкультуры и Минэкономразвития России получили поручение правительства РФ изучить этот вопрос, отметил Страшко.

По его словам, некоторые сомнения вызывают предложенные японской стороной условия предоставить останки мамонта в распоряжение организаторов выставки на пять лет, а также дать возможность провести исследование останков и предоставить эксклюзивные права на показ данного экспоната.

Кроме того, российский оргкомитет хотел бы показать мамонта в российской экспозиции, отметил Страшко. "Моя личная точка зрения - я не возражаю, чтобы экспонат был в центре внимания выставки, но необходима связь данного экспоната с российским павильоном", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала