Марат Сафин обыграл Андре Агасси - РИА Новости, 05.06.2008
Марат Сафин обыграл Андре Агасси

Россиянин Марат Сафин обыграл в четверг американца Андре Агасси и вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Счет матча - 7:6/8:6/, 7:6/8:6/, 5:7, 1:6, 6:3. Таким образом, Марат выбил из турнира последнего представителя США, (а всего на счету у Сафина на "Аустралиан Оупен - 4 победы над американцами) и вышел в финал престижного турнира, где встретится с победителем пары Роже Федерер (Швейцария) - Хуан Карлос Ферреро (Испания).
ДЖАКАРТА, 29 января. /Корр. РИА "Новости"/. Россиянин Марат Сафин обыграл в четверг американца Андре Агасси и вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Счет матча - 7:6/8:6/, 7:6/8:6/, 5:7, 1:6, 6:3.

Уже с первых минут этого принципиального поединка оба игрока взяли с места в карьер и начали демонстрировать теннис очень высокого уровня. На мощные удары россиянина американец отвечал хитрыми уколами, заставляя лучшего теннисиста России без устали перемещаться по корту.

И Сафин, и Агасси уверенно брали свои подачи и, таким образом, вскоре довели дело до тай-брейка. Здесь у американца появился реальный шанс взять первый сет: при счете 6:5 он подавал. Однако российский теннисист проявил характер и смог сначала взять два очка на подаче соперника, а затем завоевать решающее очко на своей - 8:6 на тай-брейке и 7:6 в первом сете.

Начало второго сета показало, что Агасси и не думал сдаваться - американец взял подачу Сафина и долгое время не давал россиянину даже малейшей возможности "зацепиться" за свою. Однако Марат терпеливо ждал своего шанса и при критическом счете 4:5 все же заставил Агасси ошибаться. И опять спор теннисистов решался на тай-брейке, который стал практически копией предыдущего. Снова счет 6:5 в пользу Агасси, и снова Сафин берет 3 очка подряд, делая счет по партиям 2-0 в свою пользу.

К сожалению для российских болельщиков, даже в такой ситуации прошлогодний победитель "Аустралиан Оупен" не сложил оружие и продолжил действовать в свойственной ему манере, раз за разом посылая мяч в "мертвые" зоны. Сафин, в свою очередь, так и не смог дожать соперника, и при счете 5:6 в третьей партии отдал Агасси свою подачу, а с ней и третий сет.

Эта неудача удручающе подействовала на российского спортсмена. Сафин вчистую проиграл четвертый сет, допустив огромное количество невынужденных ошибок и практически не создав Агасси проблем - 1:6.

Казалось, такой поворот событий окончательно деморализовал Марата, который выглядел на корте растерянным. Но, отдохнув в перерыве между сетами, Сафин сумел совладать с нервами и стал показывать тот теннис, который позволил ему взять две первых партии. Агасси, в свою очередь, заметно сдал и все чаще не справлялся с мощными выпадами россиянина. В результате американец отдал свою подачу и в дальнейшем так и не смог отыграться. Решающий гейм Сафин выиграл, что называется, без вопросов, а с ним - и весь матч.

Таким образом, Марат выбил из турнира последнего представителя США /а всего на счету у Сафина на "Аустралиан Оупен - 4 победы над американцами/ и вышел в финал престижного турнира, где встретится с победителем пары Роже Федерер /Швейцария/ - Хуан Карлос Ферреро /Испания/.

Агасси же прервал свою победную серию на австралийском турнире, который он выигрывал в 2000, 2001 и 2003 году /в 2002 году американец в этом турнире не участвовал/.