В среду в Госкомитете пограничных войск Белоруссии Рушайло встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и вручил им медали за заслуги в укреплении международной безопасности, почетные знаки СБ РФ и ценные подарки.
Как подчеркивалось на встрече, она проходит в год 60-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
Ветераны поставили острый вопрос о политике США на постсоветском пространстве.
"Рассматривать западных партнеров как противников сейчас не стоит", - сказал секретарь СБ РФ. Он напомнил о возникновении новых общих угроз, в частности, угрозе международного терроризма.
Отвечая на вопрос о ситуации в Грузии, Владимир Рушайло ответил, что у США и России в Грузии одна цель - стабильность. При этом он подчеркнул, что Грузия находится в крайне тяжелом экономическом положении.
Владимир Рушайло сказал также, что подобные встречи с ветеранами он проводит во всех своих командировках в страны СНГ. "Это не дежурные мероприятия, они не срежиссированы", - сказал он.
Рушайло рассказал о состоявшейся в среду утром встрече с руководителем администрации президента Белоруссии Уралом Латыповым. На ней обсуждались вопросы, связанные с внешней безопасностью, в частности, с борьбой с терроризмом, а также ряд технических вопросов по структурам союзного государства.