Сафин вышел в полуфинал "Аустралиан Оупен" - РИА Новости, 05.06.2008
Сафин вышел в полуфинал "Аустралиан Оупен"

В день своего рождения, 27 января, россиянин Марат Сафин вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В девятый день "Аустралиан Оупен" Сафин нанес поражение лучшему теннисисту 2003 года американцу Энди Роддику, который до этого в Мельбурн-парке не проиграл ни одного сета. Стартовая партия прошла по сценарию американского теннисиста.
ДЖАКАРТА, 27 января. /Корр. РИА "Новости"/. В день своего рождения, 27 января, россиянин Марат Сафин вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В девятый день "Аустралиан Оупен" Сафин нанес поражение лучшему теннисисту 2003 года американцу Энди Роддику, который до этого в Мельбурн-парке не проиграл ни одного сета.

Стартовая партия прошла по сценарию американского теннисиста. Роддику удалось взять уже первую подачу Сафина, и через некоторое время он повел со счетом 3:0. В дальнейшем Сафину удалось взять всего лишь два гейма, и в результате Роддик всего за 26 минут выиграл первый сет со счетом 6:2. За этот период россиянин допустил 15 невынужденных ошибок, в то время как американец - всего семь.

В начале второго сета, принимая подачу соперника, Сафин потянул мышцы в паху, и ему пришлось пригласить на корт врача для консультациии. Тот дал Марату обезболивающую таблетку, и матч продолжился. После паузы Сафин воспрял духом и взял три гейма подряд: два на своей подаче и один - на подаче Роддика. В итоге счет стал 3:1 в пользу россиянина. В дальнейшем Сафину удалось еще раз сделать брейк на подаче соперника, и в результате он выиграл вторую партию со счетом 6:3.

Четвертый сет прошел в напряженной и равной борьбе: каждый теннисист достаточно уверенно брал свою подачу и казалось, что судьба третьего сета решится на тай-брейке. Однако в самой концовке, при счете 6:5 в пользу Сафина, Роддик на своей подаче сыграл очень неудачно, и в итоге Марату Сафину удалось взять подачу оппонента и выиграть партию - 7:5.

Четвертая партия стала копией третьей: и Сафин, и Роддик уверенно играли на подаче и ничего не смогли создать конструктивного на приеме. В результате оппонентам пришлось играть мини-партию - тай-брейк.

С первого же розыгрыша Роддик захватил инициативу в свои руки, и не прошло двух минут, как американец повел в счете 5:0. После такого начала россиянин не смог прийти в себя, и четвертый сет остался за Роддиком - 7:6/7:0/.

К пятой партии теннисисты подошли изрядно уставшими. Тем не менее, и Сафину, и Роддику удавалось держать свои подачи. Как и в прошлых двух сетах, кульминация наступила в концовке сета: при счете 4:4 Сафину удался очередной брейк, и в следующем розыгрыше россиянин подавал на матч. В тяжелейшей борьбе Сафин все-таки выиграл матч в пяти сетах - 2:6,6:3,7:5,6:7/0:7/,6:4.

Таким образом, Марат Сафин вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, где встретится еще с одним представителем США Андре Агасси.