Российские дзюдоисты завоевали больше всех медалей - РИА Новости, 05.06.2008

Российские дзюдоисты завоевали больше всех медалей

Российские борцы завоевали больше всех медалей на ХI Московском международном турнире по дзюдо категории "Супер А", прошедшем во Дворце спорта "Лужники". На счету сборной России, ставшей первой в командном зачете, девять медалей, в том числе четыре золотые. Весовая категория до 100 кг была одной из самых представительных на этом турнире. Особое внимание зрителей и специалистов привлекал Александр Михайлин, вернувшийся после четырехлетнего отсутствия в категорию 100 кг. В финале самый титулованный российский дзюдоист, двукратный чемпион мира проиграл иппоном двукратному чемпиону страны Дмитрию Максимову. Напряженная борьба на соревнованиях, организованных Госкомспортом России, Олимпийским комитетом России /ОКР/, Национальным союзом дзюдо, Федерациями дзюдо России и Москвы, Москомспортом, шла на четырех татами дворца спорта два дня. В первый день турнира на высшую ступень пьедестала поднялся россиянин Ислам Мациев /66 кг/, одолевший в финале белоруса Александра Шлыка. Второй день...
МОСКВА, 26 января. /Корр. РИА "Новости"/. Российские борцы завоевали больше всех медалей на ХI Московском международном турнире по дзюдо категории "Супер А", прошедшем во Дворце спорта "Лужники". На счету сборной России, ставшей первой в командном зачете, девять медалей, в том числе четыре золотые.

Весовая категория до 100 кг была одной из самых представительных на этом турнире. Особое внимание зрителей и специалистов привлекал Александр Михайлин, вернувшийся после четырехлетнего отсутствия в категорию 100 кг. В финале самый титулованный российский дзюдоист, двукратный чемпион мира проиграл иппоном двукратному чемпиону страны Дмитрию Максимову.

Напряженная борьба на соревнованиях, организованных Госкомспортом России, Олимпийским комитетом России /ОКР/, Национальным союзом дзюдо, Федерациями дзюдо России и Москвы, Москомспортом, шла на четырех татами дворца спорта два дня. В первый день турнира на высшую ступень пьедестала поднялся россиянин Ислам Мациев /66 кг/, одолевший в финале белоруса Александра Шлыка.

Второй день стал более урожайным на золотые медали для хозяев татами. Чудеса техники дзюдо продемонстрировал зрителям Дмитрий Носов /81 кг/, в финале одолевший белоруса Сергея Шундикова. "Бронзу" в этой же категории завоевал россиянин Салам Межидов.

Третий российский финал был женским. В супертяжелой категории /свыше 78 кг/ не было равных Елене Шлейзе из Омска. Четыре схватки и все выиграны досрочно, в том числе и финал со словачкой Полаудер. "Серебро" московского турнира завоевал Евгений Станев /60 кг/ из Санкт-Петербурга. Бронзовые награды достались Любови Брулетовой /48 кг/ и Анне Сараевой /63 кг/.

С такими результатами завершили домашний турнир россияне. Международные предолимпийские турниры, где можно набрать необходимые баллы рейтинга, будут продолжаться в Европе до апреля. Последнюю точку в формировании олимпийской европейской команды /она, по регламенту, составит 98 человек - 63 мужчины и 35 женщин/ поставит чемпионат Европы, который пройдет в середине мая 2004 года в Афинах.