Об этом на пресс-конференции в Пекине в четверг заявил исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан, добавив, что ШОС как раз является одной из главных сил в борьбе с этими проявлениями.
Руководитель секретариата ШОС подчеркнул, что на состоявшемся в четверг в китайской столице внеочередном заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ШОС состоялся подробный обмен мнениями по проблеме международного терроризма.
Участники решили "интенсифицировать сотрудничество в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом", сказал Чжан Дэгуан. Он также напомнил о завершении работы над соглашением о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которое будет подписано в рамках ШОС. Это соглашение, по словам Чжан Дэгуана, станет важной составляющей в борьбе с терроризмом.
Говоря о роли Секретариата ШОС в ликвидации терроризма, Чжан Дэгуан отметил: "Когда мы говорим о борьбе с терроризмом, мы прежде всего имеем в виду две сферы: политическую и военную".
Секретариат ШОС, по его словам, имеет функцию координации деятельности всех органов ШОС. "Если речь идет о разработке документов по борьбе с терроризмом, то здесь большую роль будет играть Секретариат ШОС", - сказал он.
Он напомнил, что в рамках ШОС создана Региональная антитеррористическая структура, которая "сформирована из представителей силовых структур всех стран-членов ШОС". РАТС, подчеркнул Чжан Дэгуан, будет решать "специфические задачи по борьбе с терроризмом". Но, добавил он, Секретариат и РАТС будут тесно взаимодействовать и координировать свои усилия по решению этой задачи.
В ШОС входят Россия, Китай, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Киргизия.