Рейтинг@Mail.ru
Украина и Польша подпишут соглашение о создании совместного предприятия по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Польша подпишут соглашение о создании совместного предприятия по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка

Читать ria.ru в
Украина и Польша 16 января в Варшаве подпишут соглашение о создании совместного предприятия /СП/ по достройке украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка. Как сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, под соглашением о создании СП поставят подписи представители украинской компании "Укртранснефть" и польской "Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych" /PERN/. По его словам, стоимость прокладки ветки нефтепровода по территории Польши длиной около 500 километров потребует финансирования в размере полумиллиарда долларов. Клюев сообщил, что создание СП является первым этапом создания нефтетранспортного коридора для поставки каспийской нефти в европейские страны. После реализации этого этапа страны будут вести переговоры о продолжении трубопровода до Гданьска. Ранее Украина и Польша в Брюсселе подписали межправительственное соглашение об интеграции украинского нефтепровода "Одесса-Броды" в нефтетранспортную систему...
КИЕВ, 14 января. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Украина и Польша 16 января в Варшаве подпишут соглашение о создании совместного предприятия /СП/ по достройке украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, под соглашением о создании СП поставят подписи представители украинской компании "Укртранснефть" и польской "Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych" /PERN/.

По его словам, стоимость прокладки ветки нефтепровода по территории Польши длиной около 500 километров потребует финансирования в размере полумиллиарда долларов.

Клюев сообщил, что создание СП является первым этапом создания нефтетранспортного коридора для поставки каспийской нефти в европейские страны. После реализации этого этапа страны будут вести переговоры о продолжении трубопровода до Гданьска.

Ранее Украина и Польша в Брюсселе подписали межправительственное соглашение об интеграции украинского нефтепровода "Одесса-Броды" в нефтетранспортную систему Польши. Подписанный 26 ноября 2003 года документ создает правовое поле для реализации и дальнейшего развития проекта использования нефтепровода "Одесса-Броды" для поставок легкой каспийской нефти до польского города Плоцк. В частности, соглашение предусматривает строительство соединительного нефтепровода от украинского города Броды до польского Плоцка.

Строительство украинского участка трубопровода "Одесса-Броды" длиной 674 км и пропускной способностью 9-14,5 млн тонн в год завершилось в мае 2001 года. Ожидается, что мощность нефтепровода будет расширена до 40-45 млн тонн в год. Изначально он был ориентирован для поставки в Европу нефти из Каспийского региона. Для этого сырье должно перекачиваться по нефтепроводу Тенгиз /Казахстан/ - Новороссийск /Россия/ или Баку /Азербайджан/ - Супса /Грузия/, а далее танкерами по Черному морю доставляться к уже построенному в Одессе терминалу. Сейчас рассматривается вариант его реверсного использования в направлении "Броды-Одесса" для прокачки российской нефти из магистрального нефтепровода "Дружба" до терминала в Одессе с последующей транспортировкой танкерами до пункта назначения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала