Рейтинг@Mail.ru
В среду цены российских акций продолжили колебания вблизи вчерашнего закрытия в отсутствие поводов для роста - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В среду цены российских акций продолжили колебания вблизи вчерашнего закрытия в отсутствие поводов для роста

Читать ria.ru в
Котировки большинства российских ликвидных акций в среду колебались вблизи уровней вчерашнего закрытия. В течение дня рост бумаг в цене сменялся их падением, и наоборот. "Изменения не очень серьезные", - отметил аналитик компании "Лэнд" Владимир Веденеев. По его словам, на рынке нет повода для роста, но также нет повода и для снижения, поскольку отсутствуют знаковые новости. "Все факты, влияющие на рост рынка, уже заложены в цену акций, - продолжил Веденеев. Благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью поддерживает рынок на одном уровне". "Инвесторы, по-видимому, не настроены на дальнейшее значительное падение, значительного давления со стороны продавцов нет и цены способны плавно идти наверх при самом небольшом увеличении спроса", - считает аналитик компании "Интерфинтрейд" Алексей Логвин. Но уверенности в скором возобновлении роста также не заметно, полагает эксперт. Индекс РТС на 18.00 мск вырос к закрытию во вторник на 0,59 проц до 595,16 пункта. На классическом рынке акций...
МОСКВА, 14 января. /Корр. РИА "Новости"/. Котировки большинства российских ликвидных акций в среду колебались вблизи уровней вчерашнего закрытия. В течение дня рост бумаг в цене сменялся их падением, и наоборот.

"Изменения не очень серьезные", - отметил аналитик компании "Лэнд" Владимир Веденеев. По его словам, на рынке нет повода для роста, но также нет повода и для снижения, поскольку отсутствуют знаковые новости. "Все факты, влияющие на рост рынка, уже заложены в цену акций, - продолжил Веденеев. Благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью поддерживает рынок на одном уровне".

"Инвесторы, по-видимому, не настроены на дальнейшее значительное падение, значительного давления со стороны продавцов нет и цены способны плавно идти наверх при самом небольшом увеличении спроса", - считает аналитик компании "Интерфинтрейд" Алексей Логвин. Но уверенности в скором возобновлении роста также не заметно, полагает эксперт.

Индекс РТС на 18.00 мск вырос к закрытию во вторник на 0,59 проц до 595,16 пункта. На классическом рынке акций было заключено 180 сделок на 15 млн 390 тыс 202 доллара. Лидерами роста стали акции "Сибнефти" и РАО "ЕЭС России" /+2,56 и +2,41 проц соответственно/, лидером снижения - акции "Норильского никеля" /-1,84 проц/.

Индекс ММВБ на 18.00 мск вырос к закрытию во вторник на 1,16 проц до 538,12 пункта. На это время рост в цене был зафиксирован по всем ликвидным бумагам, от 0,56 проц по акциям "ЛУКОЙЛа" до 2,76 проц по акциям "Сибнефти" и 2,5 проц по акциям РАО "ЕЭС России".

Трейдеры отмечают продолжающее падение в цене акций "Норильского никеля" в результате снижения мировых цен на никель.

Акции "ЮКОСа" колебались в среду в широком диапазоне. Их рост в цене в середине дня был связан с заявлением представителя МНС об отказе от гражданского иска к Шахновскому в связи с уплатой последним недоимки, пояснил аналитик "Битцы-Инвест" Иван Глазачев. "Часть инвесторов была настроена оптимистично и ожидала прекращения уголовного дела в отношении экс-главы "ЮКОСа" по уклонению от уплаты налогов, однако после краткосрочного роста котировки акций вернулись на обозначенные ранее уровни", - продолжил эксперт.

"Поддержку акциям РАО "ЕЭС России" оказывают ожидания решения правительственной комиссии по реформированию электроэнергетики об оптовых генерирующих компаниях, которое может прояснить позицию представителей государства по данному вопросу", - отметила аналитик "Олмы" Ольга Беленькая.

Одобрение правительственной комиссией проекта реформирования "Мосэнерго" оказало поддержку акциям "Мосэнерго".

Акции "ЛУКОЙЛа" после попытки роста на открытие торгов продолжили плавное снижение, поскольку на фоне ожиданий продажи 7,6 процентного госпакета акций "ЛУКОЙЛа" инвесторы стали продавать эти бумаги. Кроме того, намерение "ЛУКОЙЛа" отказаться от оптимизации налоговых схем было плохо воспринято рынком, вызвав сдержанную реакцию, отметил Веденеев.

Значение индекса РТС в 600 пунктов является для рынка психологическим барьером, удерживающим инвесторов от начала активных продаж или активных скупок акций.

"Вероятно, что рынок понемногу "успокаивается", консолидируясь на достигнутых уровнях перед новыми попытками роста", - считает Глазачев. "Учитывая спекулятивный характер недавних торговых сессий, можно предположить, что рынку необходимо несколько "отстояться" и нарастить обороты перед дальнейшими попытками роста, которые, несомненно, будут в текущем месяце", - полагает эксперт.

"В целом в ближайшие дни вероятно сохранение спекулятивных колебаний котировок при невысокой активности", - отметила Беленькая.

"Значение индекса РТС в 600 пунктов и выше в ближайшую неделю мы не увидим. Рынок четко остановился перед этой отметкой", - сказал Веденеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала