Рейтинг@Mail.ru
Полеты бомбардировщиков Ту-160 возобновятся - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полеты бомбардировщиков Ту-160 возобновятся

Читать ria.ru в
Полеты стратегических бомбардировщиков Ту-160 возобновятся в ближайшие дни, сообщил главком ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов. "Полеты Ту-160 будут возобновлены 16-17 января", - сообщил главком на пресс-конференции. Владимир Михайлов сообщил, что определены причины катастрофы бомбардировщика, разбившегося 18 сентября в Саратовской области. "Выводы сделаны, - подчеркнул главком. - Экипаж самолета не виноват". Михайлов пояснил, что на самолете Ту-160 предусмотрена тройная система дренирования топливных баков. По его словам, в 1997 году применение одной из составляющих этой системы - заправка баков жидким азотом при определенном количестве топлива в них - была отменена. Михайлов пояснил, что при выработке топлива в баках самолета в ходе полета на высоте создаются пустоты, которые необходимо компенсировать заправкой жидким азотом с тем, чтобы баки "не сложились" в результате высокого давления на высоте выше четырех километров. "Машина понеслась в стратосферу и затем...
МОСКВА, 14 января. /Корр. РИА "Новости"/. Полеты стратегических бомбардировщиков Ту-160 возобновятся в ближайшие дни, сообщил главком ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов.

"Полеты Ту-160 будут возобновлены 16-17 января", - сообщил главком на пресс-конференции.

Владимир Михайлов сообщил, что определены причины катастрофы бомбардировщика, разбившегося 18 сентября в Саратовской области.

"Выводы сделаны, - подчеркнул главком. - Экипаж самолета не виноват".

Михайлов пояснил, что на самолете Ту-160 предусмотрена тройная система дренирования топливных баков. По его словам, в 1997 году применение одной из составляющих этой системы - заправка баков жидким азотом при определенном количестве топлива в них - была отменена. Михайлов пояснил, что при выработке топлива в баках самолета в ходе полета на высоте создаются пустоты, которые необходимо компенсировать заправкой жидким азотом с тем, чтобы баки "не сложились" в результате высокого давления на высоте выше четырех километров. "Машина понеслась в стратосферу и затем отправилась вниз", - сказал Михайлов, говоря о потерпевшем крушение самолете Ту-160. По его словам, при этом в результате отсутствия необходимого давления с помощью заправки баков жидким азотом, емкости самолета "сложились" из-за избыточного давления.

Стратегический бомбардировщик Ту-160 ВВС России потерпел катастрофу 18 сентября 2003 года в Советском районе Саратовской области при выполнении контрольного полета после замены силовых агрегатов двигателей. Боевого оружия на борту не было. В результате катастрофы погибли четыре члена экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала