Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко встретилась с восьмиклассником из Якутска - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко встретилась с восьмиклассником из Якутска

Читать ria.ru в
В среду губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась со восьмиклассником из Якутска - Сережей Тихоновым, написавшим доклад, посвященный Северной столице. Доклад "Люблю тебя, Петра творенье" Сергей Тихонов в феврале 2003 года представил на республиканской конференции "Шаг в будущее", а осенью послал эту работу губернатору Северной столицы по адресу "Город Санкт-Петербург, губернатору Валентине Ивановне Матвиенко". Работа мальчика, ни разу не бывавшего в Петербурге, так понравилась Валентине Матвиенко, что администрация Петербурга пригласила Сергея и его маму посетить город на Неве во время зимних школьных каникул. По словам Матвиенко, прочитав его работу, она была поражена, что мальчик, который ни разу не был в Петербурге, написал о нем так красиво и с такой любовью. На встрече Сергей рассказал Валентине Матвиенко о том, что о Петербурге ему много рассказывала его мама - представительница династии преподавателей русского языка и литературы, выпускница петербургского...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Дина Данилова/. В среду губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с восьмиклассником из Якутска - Сережей Тихоновым, написавшим доклад, посвященный Северной столице.

Доклад "Люблю тебя, Петра творенье" Сергей Тихонов в феврале 2003 года представил на республиканской конференции "Шаг в будущее", а осенью послал эту работу губернатору Северной столицы по адресу "Город Санкт-Петербург, губернатору Валентине Ивановне Матвиенко".

Работа мальчика, ни разу не бывавшего в Петербурге, так понравилась Валентине Матвиенко, что администрация Петербурга пригласила Сергея и его маму посетить город на Неве во время зимних школьных каникул.

По словам Матвиенко, прочитав его работу, она была поражена, что мальчик, который ни разу не был в Петербурге, написал о нем так красиво и с такой любовью.

На встрече Сергей рассказал Валентине Матвиенко о том, что о Петербурге ему много рассказывала его мама - представительница династии преподавателей русского языка и литературы, выпускница петербургского педагогического университета им. Герцена. Она сумела привить мальчику такой интерес и любовь к далекому городу, что Сережа мечтал побывать в Петербурге с пятого класса.

За время пребывания в Северной столице Сергей успел увидеть Эрмитаж, Петропавловскую крепость, знаменитые петербургские пригороды. Город на Неве, жителей которого, по словам якутского школьника, отличают интеллигентность, приветливость, культура и простота, не разочаровал Сергея. Наоборот, теперь он надеется, что сможет после окончания школы приехать учиться в одном из петербургских экономических вузов.

В свою очередь, губернатор Петербурга предложила Сергею, чтобы его школа в Якутске установила партнерские отношения с одной из петербургских школ Петроградского района. "Если дети из разных регионов России будут дружить, это даст новые интересные возможности для образования, обмена информации и совместных встреч", - сказала она.

"Трехсотлетие Санкт-Петербурга стало не только городским, но и общероссийским праздником, я очень рада, что Петербург любят и ценят в России", - добавила Матвиенко.

На прощание Сергей подарил Валентине Матвиенко рисунки, сделанные им после осмотра петербургских достопримечательностей и книгу об истории своей семьи, написанную его бабушкой.

Валентина Матвиенко преподнесла якутскому школьнику компьютер и передала в подарок его школе книгу, посвященную Петербургу пушкинской поры, а также сувениры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала