Рейтинг@Mail.ru
Аргентина не приемлет обвинения США относительно внешнеполитического курса - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аргентина не приемлет обвинения США относительно внешнеполитического курса

Аргентина не приемлет обвинения США относительно внешнеполитического курса

Читать ria.ru в
Аргентина не приемлет обвинения США в том, что в ее внешней политике наметился поворот влево, заявил глава МИД Аргентины Рафаэль Бьелса. "Я глубоко огорчен и оскорблен вчерашними высказываниями заместителя госсекретаря Роджера Норьеги по Латинской Америке относительно внешнеполитического курса Аргентины", - сказал министр.
БУЭНОС-АЙРЕС, 7 января. /Корр. РИА "Новости" Юрий Николаев/. Аргентина не приемлет обвинения США в том, что в ее внешней политики наметился поворот влево, заявил глава МИД Аргентины Рафаэль Бьелса.

"Я глубоко огорчен и оскорблен вчерашними высказываниями заместителя госсекретаря Роджера Норьеги по Латинской Америке относительно внешнеполитического курса Аргентины", - сказал министр в среду ведущему аргентинскому изданию "Ла Насьон".

"Я разочарован, что в то время как мы напряженно работаем с послом США в Аргентине по подготовке встречи президентов наших стран на будущей неделе в Мексике, высокопоставленный чиновник администрации США позволяет себе неуместные высказывания", - подчеркнул Бьелса.

В свою очередь глава кабинета министров Аргентины Альберто Фернандес назвал высказывания заместителя госсекретаря США по Латинской Америке "дерзкими".

Во вторник заместитель госсекретаря США по Латинской Америке Роджер Норьега, выступая в Нью-Йорке на форуме Совета Америки заявил, что "США разочарованы в том, что во внешней политике Аргентины появились признаки поворота влево". "То, что во время недавно состоявшегося визита на Кубу глава МИД Аргентины не встретился с кубинскими диссидентами, для нас является нехорошим сигналом изменения внешнеполитического курса этой южно-американской страны", - сказал Норьега.

Во вторник, 13 января, в рамках саммита глав государств и правительств Америки в Монтеррее /Мексика/ состоится встреча президентов США и Аргентины. Встреча проводится по инициативе Джорджа Буша.

Как отмечают местные аналитики, в ходе переговоров американская сторона намерена прояснить позицию Аргентины в отношении Кубы, а также вопрос о выплате внешней задолженности Аргентины частным акционерам и МВФ. На сегодняшний день внешний долг Аргентины составляет около 140 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала