Конференция проводится по решению глав государств СНГ в соответствии с планом мероприятий на 2003-2004 год, сообщил в понедельник журналистам генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ /МПА СНГ/ Михаил Кротов.
Конференцию откроет председатель Совета Федерации, председатель Совета МПА СНГ Сергей Миронов. В числе участников форума, как ожидается, будут генеральный секретарь ОДКБ, руководство антитеррористического центра СНГ, правоохранительных структур, парламентские делегации.
В ходе конференции акцент будет сделан на противодействие финансированию международного терроризма, сообщил Кротов.
В ходе форума пройдут секционные заседания, посвященные сотрудничеству правоохранительных органов СНГ в выявлении, отслеживании и ликвидации каналов финансирования террористической и иной экстремистской деятельности, мерам по контролю за продажей в государствах СНГ ПЗРК типа "Игла" и "Стрела".
Состоится также секционное заседание, посвященное сотрудничеству государств СНГ - членов ОДКБ в антитеррористической деятельности, сообщил Кротов.
В ходе конференции также будет рассмотрена новая редакция модельного закона "О борьбе с терроризмом" и ряд других законопроектов, связанных с антитеррористической деятельностью.