Рейтинг@Mail.ru
Владелец Соловецкого иконостаса ждет гонорара - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владелец Соловецкого иконостаса ждет гонорара

Владелец Соловецкого иконостаса ждет гонорара

Читать ria.ru в
Хранящийся в Нидерландах древний иконостас, украшавший в 16 веке придел Соловецкого Преображенского монастыря, может не вернуться в Россию. Как сообщил его владелец РИА "Новости", он "всегда с глубоким уважением относился к России и русскому искусству, поэтому искренне хотел, чтобы эта святыня вернулась туда, где она и должна быть - в Соловецкий монастырь. Однако надежды, что в России найдутся люди, готовые пожертвовать на возвращение национальной святыни, развеялись".
ГААГА, 2 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. Хранящийся в Нидерландах древний иконостас, украшавший в 16 веке придел Соловецкого Преображенского монастыря, может не вернуться в Россию.

Как сообщил его владелец РИА "Новости", после полутора лет безуспешных переговоров с представителями российского бизнеса о возвращении святыни он начинает контакты с возможными покупателями на Западе.

"Я всегда с глубоким уважением относился к России и русскому искусству, поэтому искренне хотел, чтобы эта святыня вернулась туда, где она и должна быть - в Соловецкий монастырь, - сказал он. - "Однако мои надежды, что в России найдутся люди, готовые пожертвовать на возвращение национальной святыни, развеялись. Я отдам иконостас ответственному покупателю, который сможет выплатить мне оговоренную сумму".

450 лет назад трехрядный иконостас новгородского письма с изображениями святых основателей Соловецкого монастыря отцов Зосимы и Савватия располагался в южном приделе соловецкой церкви. В годы старообрядческого раскола 1668-1676 годов обитель была разгромлена стрельцами царя Алексея Михайловича, но часть монахов смогла тайно покинуть окруженную обитель и унести с собой святыню.

До конца 1960-х годов иконы хранились в старообрядческих скитах на Урале и в Зауралье, затем часть их была выкуплена у последнего хозяина, малограмотного атеиста. Тот успел погубить половину шедевра, использовав часть досок с ликами святых для сооружения полок в коровнике. Последние семь досок с 22 иконами были выкуплены у него нынешним владельцем иконостаса, который фактически спас древний шедевр от полного уничтожения и даже отреставрировал некоторые доски в мастерских академика Грабаря.

В конце 90-х годах иконостас был выставлен на аукционную продажу в Голландии за 1,7 млн евро, но его владелец согласился на просьбу живущего в Нидерландах русского бизнесмена Константина Макаренко вернуть иконы России.

В Голландии был создан фонд "Возвращение иконостаса", который вместе с посольством России в Гааге информировал российские власти о том, что в Голландии находится ценнейший памятник русской культуры. Несколько голландских компаний внесли в фонд тысячи евро. На них в городе Гронинген была организована выставка иконостаса, которая длилась два месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала