Рейтинг@Mail.ru
Росавиакосмос и ЕНО достигли взаимопонимания - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росавиакосмос и ЕНО достигли взаимопонимания

Читать ria.ru в
На Четвертом заседании совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проходившем в Каире под председательством министра РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Ильи Южанова и министра внешней торговли АРЕ Юсефа Бутроса Гали, Росавиакосмос и Египетская национальная организация космических исследований подписали меморандум о взаимопонимании. Как сообщил в среду в интервью РИА "Новости" Илья Южанов, в меморандуме отмечается необходимость продолжения консультаций с целью подписания в ближайшее время межправительственных соглашений об использовании космического пространства в мирных целях. В Протоколе Четвертого заседания также подчеркивается необходимость организации торгово-промышленных выставок, обмене информацией, развития всестороннего сотрудничества в таких областях как промышленность /в частности, автомобилестроение/, образование, здравоохранение, сельское хозяйство и туризм, в сфере...
КАИР, 29 октября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Марков/. На Четвертом заседании совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проходившем в Каире под председательством министра РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Ильи Южанова и министра внешней торговли АРЕ Юсефа Бутроса Гали, Росавиакосмос и Египетская национальная организация космических исследований подписали меморандум о взаимопонимании.

Как сообщил в среду в интервью РИА "Новости" Илья Южанов, в меморандуме отмечается необходимость продолжения консультаций с целью подписания в ближайшее время межправительственных соглашений об использовании космического пространства в мирных целях.

В Протоколе Четвертого заседания также подчеркивается необходимость организации торгово-промышленных выставок, обмене информацией, развития всестороннего сотрудничества в таких областях как промышленность /в частности, автомобилестроение/, образование, здравоохранение, сельское хозяйство и туризм, в сфере межбанковских отношений и сотрудничестве между торговыми палатами.

Участники заседания назвали позитивными факторами заключение крупной сделки между российской фирмой "Силовые моторы" и египетской стороной при участии германского концерна "Сименс", а также объемный контракт "Лукойла" с крупнейшей государственной фирмой АРЕ.

Увеличение объема услуг в сфере туристической индустрии до 300 млн долларов, достигнутое в основном за счет поездок российских граждан на морские курорты Египта, стороны также сочли заметным успехом.

На встрече с российским министром и председателем российской части комиссии во вторник премьер-министр Египта Атиф Обейд подчеркнул, что заседание комиссии стало "позитивным шагом в направлении усиления сотрудничества между двумя дружественными странами".

Южанов отметил, в свою очередь, что хотя уровень двусторонних торгово-экономических отношений сейчас отстает по сравнению с политическими, "Россия, как и Египет, стремятся выправить имеющийся дисбаланс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала