Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента Сербии: участвуют шесть кандидатов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента Сербии: участвуют шесть кандидатов

Читать ria.ru в
В предстоящих 16 ноября президентских выборов в Сербии намерены участвовать шесть кандидатов. К истекшему в воскресение в полночь сроку в Республиканскую избирательную комиссию /РИК/ необходимые документы, содержащие более 10 тыс подписей сторонников, передали шестеро человек. Это представитель правящей в Сербии коалиции - Демократической оппозиции Сербии, Драголюб Мичунович, от Сербской радикальной партии Томислав Николич, от Народной крестьянской партии Мариян Ристичевич, от Новой Сербии Велимир Илич, от Социалистической народной партии Драган Томич. Кроме того, за несколько часов до истечения срока необходимые документы и подписи 10,7 тыс человек передал председатель Демократической партии "Отечество" Радослав Авлияш. РИК пока утвердила кандидатуры первых пяти претендентов на высший государственный пост. Решение по последней кандидатуре - Радослава Авлияша, будет принято в ближайшее время. По закону, окончательный список кандидатов на президентский пост должен быть утвержден РИК...
БЕЛГРАД, 27 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. В предстоящих 16 ноября президентских выборов в Сербии намерены участвовать шесть кандидатов.

К истекшему в воскресение в полночь сроку в Республиканскую избирательную комиссию /РИК/ необходимые документы, содержащие более 10 тыс подписей сторонников, передали шестеро человек. Это представитель правящей в Сербии коалиции - Демократической оппозиции Сербии, Драголюб Мичунович, от Сербской радикальной партии Томислав Николич, от Народной крестьянской партии Мариян Ристичевич, от Новой Сербии Велимир Илич, от Социалистической народной партии Драган Томич.

Кроме того, за несколько часов до истечения срока необходимые документы и подписи 10,7 тыс человек передал председатель Демократической партии "Отечество" Радослав Авлияш.

РИК пока утвердила кандидатуры первых пяти претендентов на высший государственный пост. Решение по последней кандидатуре - Радослава Авлияша, будет принято в ближайшее время. По закону, окончательный список кандидатов на президентский пост должен быть утвержден РИК до 31 октября.

Это будет уже третья попытка избрания президента Сербии. В ходе двух туров голосования - 29 сентября и 13 октября 2002 года, а также во второй попытке - 8 декабря 2002 года избрать главу государства не удалось. Тогда причиной провала голосования стало требование закона о необходимости участия в выборах минимум 50 проц граждан, обладающих правом голоса. После этого различные политические партии предлагали изменить закон о выборах и сократить требуемое количество участников голосования. Однако парламентарии для признания выборов состоявшимися для первого тура голосования оставили в силе требование об участии в голосовании 50 проц от общего списка избирателей. Количество избирателей во втором туре не определено, а победитель определится простым большинством голосов, принявших участие в голосовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала